"

Юрий Левицкий поздравил ребят Республиканского реабилитационного центра «Надежда» с Днем защиты детей

Фото:
3067
3 минуты
Первый вице-спикер Народного Собрания РД Юрий Левицкий посетил сегодня, 1 июня, Республиканский реабилитационный центр «Надежда» и поздравил ребят, проходящих здесь реабилитацию, с Днем защиты детей. В поездке его сопровождал министр труда и социального развития РД Малик Баглиев.

Юрий Левицкий осмотрел помещения Центра, побеседовал с его коллективом, расспросил ребят. Директор учреждения Марат Ханбалаев рассказал гостям о структуре Центра.

Он сообщил, что в Республиканском реабилитационном центре функционируют 4 отделения: стационарное отделение, отделение социально-медицинской реабилитации, отделение диагностики и разработки программ социальной реабилитации, отделение психолого-педагогической помощи.

Открытый в конце 2013 года, он предназначен для социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Здесь проходят реабилитацию дети с заболеваниями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, с синдромом Дауна и другими подобными заболеваниями. Лечебное учреждение рассчитано на 210 мест.

Стоит отметить, что Центр оснащен твердым и мягким инвентарем, необходимым оборудованием для осуществления индивидуальных реабилитационных мероприятий, направленных на укрепление здоровья, эмоциональной сферы, расширение кругозора, развитие индивидуальных способностей детей с ограниченными возможностями.

В Центре одновременно с социально-психологической реабилитацией, лечебной хореографией, социально-бытовой ориентацией дети с ограниченными возможностями проходят лечебную физкультуру и массаж, получают эстетическое развитие, социально-медицинскую реабилитацию.

В 2014 году Центром обслужено 1560 граждан, из них 893 несовершеннолетних, которым оказано около 204 тыс. социально-реабилитационных услуг.

Первый зампред Народного Собрания РД осмотрел кабинеты сенсорной терапии, арт-терапии, релакс-терапии, кабинет трудовой адаптации. Здесь педагог продемонстрировала Юрию Левицкому изделия из бисера, ниток, вязанье и другие, которые ребята сделали своими руками. Малик Баглиев в свою очередь заметил, что Центр отличается прекрасные поделками, которые изготавливает детишки вместе со своими родителями.

Также первому вице-спикеру показали новейшее оборудование, которое, по заверению специалистов, помогает для адаптации ребят с ограниченными возможностями, в том числе ДЦП.

Было отмечено, что для проведения социально-медицинской реабилитации в Центре используются традиционные и инновационные технологии, сберегающие здоровье.

Здесь функционирует физиотерапевтический кабинет, в котором дети с ограниченными возможностями получают процедуры на современной аппаратуре: аппарат Дарсонвализации «Искра-1», аппарат магнитно-лазерной терапии, Амплипульс-5, аппарат магнитно-лазерной терапии «Милта», парафинонагреватель «Каскад», установка бесконтактного гидромассажа «Акварелакс», кровати для механического роликового массажа, а также функционирует Галокамера (солевая комната). Работает кабинет лечебной физкультуры, тренажерный зал, стоматологический кабинет.

По завершении осмотра в актовом зале был продемонстрирован фильм, посвященный федеральной программе «Доступная среда» и ее реализации на территории республики.

Далее Юрий Левицкий поздравил ребят, проходящих в Центре реабилитацию, их родителей, весь коллектив Центра с праздником. «Сегодня замечательный праздник – Международный День защиты детей. Мы вместе с министром труда и социального развития РД пришли поздравить вас от имени Главы республики, спикера Народного Собрания РД, Правительства РД с этим прекрасным событием.

В нашей республике многое делается для развития детей. Только за последние два года создано 43 детских садика, куда ходят свыше 18 тыс. детей, чего не делалось много лет до этого. В разных уголках республики строятся школы, проводятся ремонты лечебных учреждений.

Сегодня, осматривая ваш реабилитационный центр, мы были приятно удивлены: замечательные условия, хорошее реабилитационное оборудование, приветливый персонал, хорошее питание и теплая атмосфера», – сказал первый вице-спикер, заявив при этом, что приятно, когда можно наблюдать положительные результаты в лечении больных.

Он выразил благодарность главе Минтруда за большую работу, которую он проводит для развития различных социальных центров республики. Поблагодарил руководство Центра, его сотрудников, которые с теплотой и любовью относятся к своим детям.

Юрий Левицкий от республиканского парламента подарил ребятам игрушки, а Центру вручил широкоформатный принтер.

Завершилось мероприятие культурной программой.

Новости раздела