"

Султан Хамзаев обратился в ФАС Дагестана проверить цены на продукты перед Ураза-байрам

Фото: Ян Иванов
878
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев в преддверии праздника Ураза-байрам направил обращение руководству Управления Федеральной антимонопольной службы по РД и в парламент Дагестана с целью запустить мониторинг роста цен в республике на продукты питания.

«В преддверии приближающихся праздничных дней, одного из главных мусульманских праздников Ураза-Байрам, ко мне поступают тревожные сообщения из Республики Дагестан. Так, за последнюю неделю фиксируется рост цен на мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, кондитерские изделия, крупы. Недопустимо, что люди попадают в вынужденную зависимость покупать продукты питания по завышенным ценам», – говорится в обращении Султана Хамзаева.

Он также отметил, что такая ценовая тенденция наблюдается ежегодно и связана не столько с повышенным спросом на продукты питания, с учетом наличия продуктов на складах или дефицита, сколько с желанием отдельных предпринимателей заработать на предстоящей подготовке к праздникам у граждан.

«При фактическом отсутствии действительно работающих в Дагестане общественных организаций, объединяющих предпринимательское сообщество, можно наблюдать неформальные соглашения отдельных горе-предпринимателей многих рыночных отраслей продавать вышеуказанные товары по определенной завышенной цене. Нельзя допустить, чтобы отдельные предприниматели в своих корыстных целях совершали попытки обобрать людей», – написал депутат.

Султан Хамзаев обратился руководителю УФАС по региону Каиру Бабаеву с просьбой дать поручение сотрудникам УФАС по РД запустить мониторинг цен на продукты питания в розничных торговых точках в предстоящие предпраздничные дни, провести сравнительный анализ за последние 30 дней и предоставить общественности наглядный результат работы профильной службы.

В обращении спикеру парламента Дагестана Зауру Аскендерову говорится дать поручение профильным комитетам Народного Собрания республики, депутатам на местах запустить масштабный независимый мониторинг цен на продукты питания в розничных торговых точках в предстоящие предпраздничные дни, провести депутатский контроль.

«Общая позиция нашего общества: те предприниматели, кто завышают цены в дни празднования светлого праздника Ураза-Байрам, заслуживают самой строгой финансовой ответственности, вплоть до приостановки деятельности тех или иных торговых точек», – заключил Хамзаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела