"

Заур Аскендеров провел совещание по актуальным вопросам деятельности парламента РД

Фото: Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
91
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня, 4 апреля, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров провел совещание по актуальным вопросам деятельности парламента с депутатами, работающими на профессиональной постоянной основе, и ответственными работниками Аппарата Народного Собрания республики.

В начале совещания были подведены итоги работы 31-й сессии НС РД седьмого созыва.

Затем спикер парламента напомнил, что в ходе сессии министром внутренних дел был поднят вопрос об ужесточении ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В этой связи он поручил профильному комитету проработать вопрос о возможной подготовке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ соответствующих предложений по усилению ответственности за противоправные действия.

Заур Аскендеров отметил, что в апреле планируется провести совещания, посвященные обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, а также лицензированию медицинских кабинетов в образовательных организациях.

Он подчеркнул, что депутатам следует изучить ситуацию по этим вопросам в районах, городах, которые они представляют, чтобы по итогам выработать соответствующие предложения по решению имеющихся проблем.

Затем спикер парламента проинформировал о размещении белгородских детей в Республиканском центре образования «Солнечный берег». Он отметил, что там созданы хорошие условия, поблагодарил депутатов, которые оказали помощь гостям, и выразил уверенность, что шефство будет продолжено.

Заур Аскендеров акцентировал внимание депутатов, что накануне Дня Победы предстоит посетить участников войны, семьи участников СВО.

Он также рекомендовал депутатам к 9 Мая принять участие в мероприятиях воспитательно-патриотического характера в садах памяти, заложенных в городах и районах республики. К участию в акциях будут привлечены и члены Совета представительных органов при Народном Собрании РД.

В ходе совещания профильным комитетам было поручено подготовить предложения по анализу использования выделенных средств на модернизацию объектов энергетического хозяйства, а также изучить возможность того, чтобы отдавать приоритет дагестанским производителям при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Спикер парламента напомнил, что депутатам следует чаще проводить на местах личные приемы граждан, встречи с населением, решать вопросы, которые волнуют избирателей.

В обсуждении вопросов приняли участие вице-спикеры РД Сайгидахмед Ахмедов, Камил Давдиев, председатели комитетов Артур Исрапилов, Ильяс Мамаев, Сефер Алиев, Елена Павлюченко.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы.

Новости раздела