"

Мурад Исмаилов: «Взаимодействие парламента Дагестана со Счетной палатой РД имеет системный характер»

Фото: пресс-служба НС РД
115
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов прокомментировал отчет о деятельности Счетной палаты РД за 2023 год, который заслушали депутаты на 31-й сессии седьмого созыва.

«Говоря об отчете, можно отметить, что в прошлом году были реализованы все контрольные мероприятия, проведенные на основании поручений Главы Дагестана и Народного Собрания республики.

Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия были инициированы фракциями и комитетами Народного Собрания на основании проблемных вопросов наших граждан.

При этом уделялось особое внимание социальной сфере, сфере образования, здравоохранения.

В частности, проверки касались вопросов реализации государственной программы “Развитие образования в Республике Дагестан”; обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; реализации национальных проектов.

Касалось это и вопросов целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования медицинским учреждениям, занимающимся частной практикой; проверкой подведомственных учреждений Министерству здравоохранения.

По итогам проверок Счетной палатой региона для устранения нарушений в финансовой дисциплине были представлены предложения и рекомендации органам исполнительной власти и органам местного самоуправления Дагестана.   

Взаимодействие парламента Дагестана со Счетной палатой имеет системный характер, что позитивно влияет на эффективность совместной работы и способствует улучшению парламентского контроля. И эта работа будет совершенствоваться», – рассказал парламентарий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела