"

Главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ отметил улучшение выявления и лечения ВИЧ в Дагестане

Фото: пресс-служба Минздрава РД
278
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 апреля – РИА «Дагестан». Главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России отметил улучшение выявления и лечения ВИЧ в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

В рамках рабочего визита в Дагестан главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Алексей Мазус встретился с министром здравоохранения РД Татьяной Беляевой и главным специалистом по ВИЧ в СКФО, главврачом Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзаевой.

Так, Алексей Мазус отметил улучшение выявления ВИЧ среди жителей региона, причем в большей степени это активное выявление в результате профилактического обследования.

По его словам, дагестанцы стали чаще обследоваться на ВИЧ, в республике выполнены с опережением индикаторы Госстратегии по борьбе с ВИЧ. Пациентам обеспечивают лечение современными препаратами в соответствии с рекомендациями Минздрава России.

Кроме того, большая работа проводится РЦИБ и СПИД в ключевых группах. В регионе налажено сотрудничество со СМИ и НКО по развеиванию мифов о ВИЧ и СПИД.

Алексей Мазус также отметил важность сотрудничества с НКО и работы в ключевых группах населения с высоким риском инфицирования ВИЧ, проводимой Республиканским центром инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД.

«Неотъемлемая часть предупреждения распространения ВИЧ-инфекции – это работа со СМИ, которой в Дагестане уделяется большое внимание», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела