"

Парламент Дагестана внес изменения в законодательство в части проведения внеплановых проверок

Фото:
2605
2 минуты
Закон Республики Дагестан, предусматривающий внесение изменений в Закон РД  «О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального земельного контроля на территории Республики Дагестан и о внесении изменений в закон РД «О земле», был принят во втором окончательном чтении в рамках седьмой сессии депутатов Народного Собрания шестого созыва.

В Законе расширен перечень охраняемых ценностей, по которым в случае возникновения угрозы причинения вреда возможно проведение внеплановых проверок за счет включения в него объектов культурного наследия народов России, музейных предметов и коллекций, находящихся в составе Музейного фонда РФ. В этот перечень также входят документы, имеющие особое историческое, научное и культурное значение.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения, направленные на совершенствование вопросов организации и проведения внеплановых проверок. В частности, вводятся нормы, устанавливающие дополнительное основание для проведения внеплановой проверки – это возможность обращения граждан, потребительские права которых нарушены, а также случаи, при которых обращения и заявления не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Теперь, согласно закону, основанием для проведения внеплановой проверки не могут служить обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо.

При этом обращения и заявления в форме электронных документов могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

Вместе с тем, анонимность обращения или заявления либо заведомая недостоверность сведений, содержащихся в них, ставших поводом для организации внеплановой проверки, выявленные после начала ее проведения, являются основанием для принятия руководителем органа муниципального земельного контроля или его заместителем решения о прекращении такой проверки.

При этом в отношении взыскания расходов, понесенных  органом муниципального земельного контроля в связи с рассмотрением  обращений, содержащих заведомо ложные сведения, орган муниципального земельного контроля вправе обратиться в суд с иском к соответствующему заявителю.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела