"

Камил Давдиев: «В развитии Дагестана есть позитивные тенденции, но не надо забывать, что по основным показателям мы все еще занимаем последние места в РФ»

Фото:
2507
5 минут

Председатель Комитета по межнациональным отношениям, связям с политическими партиями и общественными организациями Народного Собрания Республики Дагестан, председатель фракции «Справедливая Россия» НС РД Камил Давдиев в интервью РИА «Дагестан» подвел итоги работы парламента с начала года.

– Камил Магомедович, завершилась Сессия Народного Собрания РД. Как Вы оцениваете работу депутатов и Вашей фракции?

– Оценивать нашу работу должны, прежде всего, народ, наши избиратели. Но работа наша, я бы сказал, очень плотная. Вообще надо отметить, что работа Народного Собрания РД активизируется, больше принято законов, по сравнению с прошлыми годами, чаще проводятся парламентские слушания, «круглые столы», другие мероприятия. Это отражает возрастающую роль высшего законодательного и представительного органа в политической и общественной жизни Дагестана. Здесь есть заслуга и руководства Народного Собрания РД.

Хочу отметить возрастающее и конструктивное взаимодействие с исполнительной властью, с Правительством республики и Главой республики. Члены Правительства РД сегодня максимально открыты для депутатов. Помимо «Правительственного часа», руководители министерств и ведомств, вплоть до председателя Правительства РД, приходят на заседания комитетов, встречаются с фракциями и откровенно обсуждают все вопросы.

Регулярно Глава республики встречается с руководством муниципальных образований, и на них всегда присутствуют депутаты Народного Собрания РД. Глава республики также встречается с руководителями региональных отделений политических партий, в том числе непредставленных в Народном Собрании РД и руководителями фракций Народного Собрания РД.

Активизация нашей работы сопровождается и возросшим интересом к работе Народного Собрания республики со стороны общества. Проводятся прямые онлайн-трансляции заседаний Народного Собрания РД. Много обращений в Народное Собрание республики с заявлениями, с письменными и устными обращениями. Мы открыли телефонную линию по вопросам коррупции, куда можно звонить в любое время. Поступили сотни обращений – и ни одно не осталось без внимания. Все депутаты ведут прием граждан в общественных приемных.

Что касается нашей фракции, она активно участвует в работе Народного Собрания РД, вносит проекты законодательных актов, активно участвует в обсуждении их на пленарных заседаниях, члены фракции работают в комитетах Народного Собрания РД, через которые проходят все законопроекты. По инициативе Х. Шихсаидова в практику Народного Собрания РД вошла такая форма работы, как выступления фракций по актуальным вопросам на сессиях. И мы активно используем эти выступления для того, чтобы донести нашу точку зрения по актуальным вопросам до органов исполнительной власти республики. Эти выступления не остаются без внимания, по ним всегда реагируют, принимаются решения.

– В Дагестане уже 10 месяцев утвержденный новый Глава республики, новое Правительство. Как Вы оцениваете их работу?

– Важно то, что Глава Республики Р. Абдулатипов впервые за многие годы поставил вопрос о возрождении морали и нравственности как основы нашей жизни, о коренном обновлении всех сторон жизни республики, активизации гражданской жизни. Хочу подчеркнуть отношение Главы Дагестана к законодательной власти, важность которой он всегда подчеркивает и которую поддерживает на деле. Он призывает активизировать институт парламентского расследования, активно выступает на каждой сессии Народного Собрания РД, после каждой сессии ее итоги обсуждаются, даются поручения Правительству республики. Все это свидетельствует о стремлении вовлечь каждого в конструктивную работу.

Если говорить о конкретных результатах этой работы, то пока еще прошло немного времени, чтобы они вылились в улучшение жизни каждого простого человека. Но подвижки уже есть. По оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проведенной минрегионом России, Республика Дагестан занимает 34-е место среди субъектов Российской Федерации.

Таким образом, принятые приоритетные программы развития Республики Дагестан, являющиеся формой проектного управления органов исполнительной власти республики и охватывающие все отрасли экономики и сферы жизнедеятельности, показывают свою эффективность.

В развитии республики есть позитивные тенденции, но не надо забывать, что по основным показателям развития мы все еще занимаем последние места в РФ и нам надо обеспечить опережающие темпы роста. Пока мы только в начале пути. И очень важно, чтобы на этом пути каждый руководитель выполнял свои функциональные обязанности и был примером подражания для своих подчиненных и для всего общества.

Что Вы можете сказать о политической ситуации в Дагестане и в целом в нашей стране?

– Она очень непростая. События в Украине, присоединение Крыма и фактическая гражданская война у границ России, а также реакция Запада на это, не могли не сказаться на нашей стране в целом. Мы должны учитывать возможные санкции, изыскивать средства на помощь новым регионам Российской Федерации и при обустройстве беженцев, как-то компенсировать потери от разрыва хозяйственных связей с Украиной. Пока это удается без ощутимых потерь для бюджета и граждан. Но ситуация напряженная, частично с этим связаны меры по усилению налогового учета и ужесточению банковского регулирования. Не исключены и осложнения и в чисто политической сфере. Ведь Юг России – наиболее уязвимый с геополитической точки зрения, регион нашей страны. К продолжающейся гражданской войне на Ближнем Востоке теперь добавились осложнения на границе Украины в Ростовской области, поток беженцев. Наши «друзья» на Западе с пристальным вниманием смотрят на Северный Кавказ, прежде всего на Дагестан, сегодня, к сожалению, самую «горячую точку» России.

Поэтому нам важно налаживать конструктивное взаимодействие с дружественными странами, прежде всего, нашими соседями. Создание Евразийского экономического союза является хорошим примером. Для Дагестана особое значение имеет также последовательное укрепление взаимодействия с соседним Азербайджаном, вылившиеся в последнее время в подписание целого ряда межгосударственных соглашений.

В сегодняшних непростых условиях как никогда актуальна консолидация всех здоровых сил общества, достижение гражданского согласия и, прежде всего, религиозного в нашей республике, решительная борьба с терроризмом и любыми его пособниками. Борьба не только силовая, но прежде всего – идеологическая.

Новости раздела