"

Спикер парламента Дагестана подвел итоги работы Народного Собрания республики за полгода

Фото:
2512
6 минут
Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова на последней перед летними каникулами 38 сессии, которая прошла 26 июня, подвел некоторые итоги работы
парламента республики.

«Хотелось бы подвести некоторые итоги работы Народного Собрания Республики Дагестан за шесть месяцев текущего года, так как мы будем находиться в отпуске и два месяца не будем с вами видеться. Конечно, парламент поработал очень плотно, плодотворно. Мы сравнивали работу парламента с предыдущими годами: больше принято законов, проведено парламентских слушаний, «круглых столов». Хочу отметить, что это, прежде, всего заслуга всех депутатов – каждого, кто сидит в этом зале. Конечно, не все депутаты работали одинаково, об этом тоже надо откровенно сказать. Некоторых депутатов, к сожалению, и не бывало на заседаниях Народного Собрания, они потеряли связь с избирателями. Но сейчас Государственной Думой готовится закон, где все это будет предусмотрено, и когда он вступит в силу, то санкции будут радикальными, и тогда я думаю, что дисциплина в Народном Собрании будет повыше. В целом подвижки у нас есть, но это не должно нас успокаивать», - заявил Шихсаидов.

«Что нас еще беспокоит?, - продолжил спикер. - Мы плодотворно работали с Правительством республики. Члены Правительства были максимально открыты для нас, приходили на заседания комитетов, вплоть до Председателя Правительства, встречались с фракциями и откровенно обсуждали все вопросы. Ничего, по сути дела, от нас не утаивалось. Но, к сожалению, вот с соблюдением регламента работы Народного Собрания у нас не все в порядке, потому что не вовремя вносятся документы, соответственно, не вовремя рассматриваются в комитетах. На будущее Правительству надо, конечно же, иметь это в виду и не допускать подобного.

Хорошо зарекомендовала себя практика выступлений на сессиях представителей фракций. Я хочу вас также поблагодарить, потому что здесь поднимались очень актуальные вопросы для того, чтобы на них обратила внимание общественность, прежде всего Глава республики и Правительство. И, действительно, реакция была очень хорошая, многие вопросы оперативно рассматривались, по ним принимались решения, и это хороший толчок для того, чтобы избиратели это заметили и были благодарны депутатам Народного Собрания.

Ну и хочу отметить, что все фракции в Народном Собрании проявляли всегда взвешенный государственный подход при рассмотрении наиболее важных вопросов. Спасибо вам еще раз за понимание, за поддержку, за то, что вы вот так относитесь к своей работе».

Шихсаидов также отметил возросший интерес к работе Народного Собрания: «Вот такой пример: в сети Интернет аудитория выросла до 3 тысяч посещений. Такого не было раньше. Может быть, где-то до тысячи доходило. Людей, избирателей волнует, что мы с вами обсуждаем. Проводятся прямые онлайн трансляции наших заседаний, поэтому мы открыты для избирателей, для населения, это тоже очень хорошая тенденция, и ее надо дальше продолжить.

Очень многие обращаются в Народное Собрание с заявлениями, с письменными и устными обращениями. Вы знаете, что по рекомендации Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко мы открыли такую телефонную линию, куда можно звонить в любое время по вопросам коррупции. Все депутаты ведут прием граждан в общественных приемных. И это тоже очень большая и кропотливая работа. Вы все ее делали, принимали активное участие. Ну, может быть, за исключением некоторых, с которыми нам также надо работать для того, чтобы они немножко подтянулись».

«К глубокому сожалению, были и потери в наших рядах. Вы знаете, что трагически погибли два депутата Народного Собрания - это Муса Абдулмаликович Иславов и Чупалав Алиевич Омаров. Это были достойные сыновья республики, общественные деятели, честные и мужественные люди. Добрая память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Надеюсь, что новые депутаты проявят свои лучшие качества, и будут достойно представлять в парламенте интересы своих избирателей», - сказал председатель парламента РД.

Он также сообщил, что после парламентских каникул депутатам необходимо рассмотреть более 40 плановых вопросов. За 4 месяца, получается, по 10 вопросов на сессии. Кроме того, столько же будет поступать от других субъектов, наделенных правом законодательной инициативы. К этой работе нам надо серьезно готовиться, заявил Шихсаидов.

Еще один вопрос, который затронул спикер, - в апреле следующего года исполняется 20 лет Народному Собранию Республики Дагестан. Шихсаидов сообщил, что разработаны мероприятия, в которых задействованы все депутаты Народного Собрания, поэтому обратился с просьбой готовиться к этому очень серьезно. «Есть план мероприятий, там обозначены сроки, исполнители, поэтому будем работать тесно в этом направлении», - сказал председатель парламента.

«Что касается приоритетных проектов развития Республики Дагестан, продолжил Шихсаидов, - это тоже наша с вами работа, потому что влияет на развитие экономики, и мы не должны стоять в стороне от этого. По майским указам Президента Российской Федерации, прежде всего это повышение заработной платы учителям и врачам. Об этом очень часто говорится и в Интернете, и в средствах массовой информации, и на сессиях Народного Собрания. Действительно, пока мы не увеличим заработную плату этой категории людей, то и образование, и здравоохранение будут на том же уровне. Поэтому при рассмотрении бюджета на очередной год нам об этом нельзя забывать. Может быть, где-то нужно меньше денег потратить, но эту категорию людей надо обязательно поддержать».

Хизри Шихсаидов выразил благодарность Главе республики Рамазану Абдулатипову за работу в тесном контакте с парламентом: «По сути дела, все наши начинания поддерживаются вплоть до того, что Рамазан Гаджимурадович даже говорит: «Если провели парламентское расследование, и где-то не так обстоят дела, в каком-то министерстве, ведомстве, муниципальном образовании, я готов принимать и кадровые решения, вплоть до замены этих руководителей». Поэтому здесь полное понимание и поддержка. Он почти на каждом нашем заседании присутствует, активно выступает, после заседания мы обсуждаем все эти вопросы, и даются поручения Правительству. Поэтому этого не замечать нам тоже нельзя».

В завершение спикер парламента обратился к депутатам с просьбой во время отпусков не терять связи с избирателями: «Я понимаю, что надо ездить отдыхать и лечиться, но, тем не менее, два месяца – это очень большой срок, и хотелось бы, чтобы вы находили время, выезжали, встречались с людьми в населенных пунктах, в городах, так как там возникает много вопросов. Нам нельзя отрываться от своих избирателей, потому что мы от них подпитываемся теми идеями, которые потом здесь с вами обсуждаем. Я еще раз хочу всех вас поблагодарить за работу, сказать, что вы, действительно, по-настоящему представляете своих избирателей, свое население. Хочу пожелать вам здоровья, удачи, успехов, мира и счастья. И особая благодарность моим заместителям».

Новости раздела