"

Молодогвардейцы провели акцию «Забей на курение»

Фото:
2258
2 минуты
Дагестанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» совместно с ГБУ «Центр медицинской профилактики» при МЗ РД провели акцию «Забей на курение», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.  Месяц назад вступил в силу федеральный закон, запрещающий курение в общественных местах.

Молодогвардейцы в знак отказа от курения приглашали прохожих забить гвоздь в бутафорскую сигарету, а также нанести на асфальт с помощью трафарета и краски лозунги «Я против курения!», тем самым заявив, что они выступают за здоровый образ жизни.

Кроме того, активисты раздавали гражданам буклеты с содержащейся в них информацией о вреде табакокурения и последствиях, грозящих курильщику, а также рассказывали о вступивших в силу месяц назад поправках в так называемый «Антитабачный закон».

Прохожие с удовольствием отзывались на призывы молодогвардейцев «забить на курение». Многие признались, что с вступлением в силу новых ограничений для курильщиков всерьез задумались о полном отказе от курения и постепенно сводят на нет свою вредную привычку. Также поступило предложение о полном запрете курения кальянов и всего, что с ними связано.

«Мы сегодня вышли на центральную аллею города с целью пропаганды здорового образа жизни и борьбы с курением. Особую остроту акции придает тот факт, что уже  месяц в России действует “Антитабачный закон”, однако все равно цены на сигареты в России остаются одними из самых низких в Европе и Азии. А ведь курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине даже есть такой термин “пассивное курение”. В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и непроветренном помещении определяется значительная концентрация никотина», – сказал и.о. руководителя ДРО ВОО «МГЕР» Сергей Никитин.

Новости раздела