"

Совещание по вопросам обустройства русского населения, возвращающегося в Дагестан, прошло в Миннаце республики

Фото:
1310
1 минута
Совещание по обсуждению примерного порядка приема и обустройства русского населения, изъявившего желание вернуться и переселиться в Республику Дагестан в рамках государственной программы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы», прошло в министерстве по национальной политике республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Совещание прошло под председательством министра по национальной политике РД А. Гасанова и при участии первого замминистра З. Ильясова, главы МО «город Кизляр» А. Шувалова, первого заместителя главы администрации МО «Кизлярский район» Г. Гаджимагомедова, заместителя главы администрации МО «Тарумовский район» З. Мунгишиевой, руководителя территориального органа – Отдела по проблемам Северного региона Республики Дагестан Миннаца РД О. Артюхова.

Тематика вопросов, вынесенных на обсуждение, касалась определения территории вселения, создания межведомственной комиссии по реализации программы. Предполагается, что в функции межведомственной комиссии будут входить определение круга участников программы, информирование переселенцев о целях, задачах и содержании проекта, возможностях трудоустройства, условиях проживания на территории, предлагаемой для переселения. А также информирование о предоставляемых социальных гарантиях, взаимодействие с работодателями, предоставляющими рабочие места, заключение соответствующих договоров, включение переселенцев в программы по развитию малого бизнеса и предпринимательства, определение конкретных видов жилищного обеспечения, предоставление медицинских услуг, государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан.

По результатам совещания администрациям Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов поручено сформировать банк вакансий рабочих мест с размещением их на сайтах муниципалитетов, подготовить типовые проекты коттеджей, которые будут построены в муниципальных образованиях.

Новости раздела