"

«Жизнь – детям»: сотни неравнодушных людей и одна спасенная жизнь

Фото:
1638
4 минуты
Сегодня, 17 марта, Эльвира Курбанова отмечает свой 13-й день рождения, встречает гостей и принимает подарки. Но самым лучшим презентом для девочки стала помощь, оказанная ей неравнодушными дагестанцами. Неутешительный диагноз – острый миелобластный лейкоз – девочке поставили 2 года назад, из Махачкалы её направили для лечения в Санкт-Петербург, в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. «У меня было все, о чем только можно мечтать. С тех пор, как поставили диагноз, моя жизнь изменилась, я поняла, что самое главное это – здоровье, ведь без него и всего остального быть не может», – писала в те дни Эльвира.

Острый миелобластный лейкоз развивается тогда, когда возникает дефект ДНК в незрелых клетках костного мозга. ОМЛ вызывает неконтролируемый рост «бластных», то есть незрелых, клеток крови и костного мозга, которые не могут нормально функционировать. Хотя точная причина этого заболевания неизвестна, с ним связывают некоторые факторы, относящиеся к загрязнению окружающей среды. Эльвира уже получила 6 блоков химиотерапии, перенесла их хорошо, но вспоминать об этом не любит. В конце прошлого года Эльвира в очередной раз прошла в Санкт-Петербурге обследование и курс поддерживающей химиотерапии. По результатам контрольной пункции, в костном мозге девочки обнаружили 6,6% бластов. В этой ситуации, как отметили врачи, оптимальный выход во избежание рецидива – провести пересадку костного мозга. Стоит отметить, что именно трансплантации костного мозга обязаны жизнью пациенты с некоторыми видами рака крови. В качестве донора никто из родных девочки не подошел, а международный регистр доноров костного мозга выставил счет на сумму 18000 евро. Препараты для укрепления иммунитета и предотвращения инфекций, поддерживающая химиотерапия и, наконец, поиск донора и оплата услуг курьеров – лечение оказалось не по карману простой дагестанской семье, поэтому они обратились за помощью в благотворительные фонды. На протяжении месяца в Дагестане шла акция «Жизнь – детям» по сбору средств для онкобольных детей, а уже 6 марта все собранные в ходе телемарафона в прямом эфире на РГВК «Дагестан» и перечисленные неравнодушными дагестанцами позже средства были переведены на счет девочки в международном регистре доноров костного мозга. Всего было перечислено 17500 евро, что позволило перекрыть основную часть расходов.

По словам матери девочки Замили Курбановой, очень много людей не просто откликнулись на просьбу помочь и перечислили денежные средства, но и по сей день сопереживают, звонят и интересуются состоянием ребенка. «Я всем благодарна за то, что не оставили нас в беде. Уже начат поиск донора, а показатель минимальной остаточной болезни снижается», – отметила Замиля Курбанова. Девочка чувствует себя хорошо, она перешла в шестой класс, хорошо учится, в свободное время рисует и занимается рукоделием, превращая самые обычные предметы в красивые вещи. Дома у Эльвиры цветы, сделанные из салфеток, фигурки животных и другие интересные поделки из различных материалов. На вопрос «Кем хочешь стать в будущем?» Эльвира смущенно отвечает: «Архитектором». Сегодня же девочка хотела лишь одного – провести день рождения со своей семьей и друзьями, поэтому она приехала в Дагестан на пару недель, после чего вернется в Санкт-Петербург для продолжения лечения.

За месяц необходимая сумма для лечения ребенка была собрана совместными усилиями представителей органов государственной власти, бизнес-структур, гражданского сектора, молодежи. Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов также не остался безучастным к акции и сделал благотворительный взнос в фонд в размере своей месячной заработной платы. Его примеру последовали и работники республиканских министерств и ведомств, перечислившие свой однодневный заработок на счет фонда «Живи и дари жизнь другим».

На сайте фонда есть список подопечных детей, которые стоят «в очереди на помощь» и оказать им ее можно в любое время: достаточно отправить SMS со словом «Живи» на короткий номер 5544, стоимость одного сообщения составляет 30 рублей. В перспективе планируется практиковать проведение подобных акций. Телемарафон, поддержанный телеканалом РГВК «Дагестан», стал ярким примером того, что общими усилиями можно спасать жизнь и помогать тем, кто нуждается, а СМИ может быть не только средством зарабатывания денег или инструментом личного PR посредством бессмысленных и абстрактных SMS-голосований для выявления «народных» президентов и министров, но и рукой помощи – одному маленькому гражданину.

Новости раздела