"

Около 5 тысяч индивидуальных предпринимателей Махачкалы прекратили свою деятельность в 2013 году

Фото:
2240
3 минуты
Около 5 тысяч из 16 тысяч зарегистрированных в налоговых органах предпринимателей прекратили свою деятельность в текущем году. Причиной тому стало повышение размера страховых пенсионных выплат более чем в 2 раза. Об этом сегодня в рамках расширенного заседания Общественного совета города Махачкалы заявил эксперт совета Теймур Раджабов. Отметим, что мероприятие было посвящено проблемам малого и среднего предпринимательства города Махачкалы.

Выступая перед собравшимися, Т. Раджабов сказал, что в связи с повышением страховых выплат многие предприниматели уже перешли в теневой сектор экономики.

«Учитывая, что среднегодовой доход малого бизнеса не превышает 100–150 тысяч рублей, новая ставка страховых платежей становится непосильной для рентабельной деятельности. В начале 2014 года эта законодательная норма будет пересмотрена или полностью отменена, либо установят мораторий на ее действие в течение определенного времени», – добавил он.

Т. Раджабов также обратил внимание и на неравномерное развитие, а также отсутствие регулирования сбалансированности бизнеса по муниципальным образованиям.

«Это обусловлено, в основном, трудностями в решении имущественных и земельных ресурсов, неравномерностью распределения кредитных ресурсов, отсутствием информации в потребности того или иного бизнеса на текущий момент, где свободна ниша для предпринимателя, в которой он может достичь наибольшей эффективности. Изменение ситуации в этих вопросах позволит в какой-то мере стабилизировать экономику республики, оперативно создавать собственное дело с учетом конъюнктуры рынка и применять новые технологии», – сказал он.

Напомним, что сегодня руководством республики предпринимаются определенные меры в этих вопросах. Согласно Республиканской целевой программе развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 г. государственная поддержка осуществляется по ряду направлений, а именно кредитно-финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства, создание и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, информационно-образовательное обеспечение малого и среднего предпринимательства, развитие инновационного предпринимательства и развитие молодежного предпринимательства.

«Руководством республики также были созданы некоммерческие организации, а именно Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства и Фонд содействия кредитованию. Данными организациями выделяются кредиты от 50 тысяч рублей до 1 млн рублей на год, применяется кредитование процентной ставки при отсутствии у предпринимателя начального капитала и залогового имущества», – говорит эксперт Общественного совета Теймур Раджабов.

Необходимо отметить то, что до 30% населения республики сосредоточено в Махачкале, основная доля малого и среднего бизнеса сосредоточена здесь же, поэтому республиканские мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства реализуются в основном в столице республики.

«В Махачкале открыты два бизнес-инкубатора, где сосредоточена вся инфраструктура для поддержки малого предпринимательства. Бизнес-инкубаторы обеспечивают быстрый старт начинающим предпринимателям, снижают риски, создают комфортные условия для развития.

Вместе с тем, считаем, что администрация города недостаточно уделяет внимание развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, полностью уповая лишь на меры, принимаемые республиканскими органами, что приводит к недостаточной занятости безработной части населения города, что приводит к потерям поступлений налогов в местный бюджет. А также многим другим негативным процессам», – добавил он.

Председатель Общественного совета города Махачкалы Абулмуслим Муртазалиев в своем выступлении сказал, что проблемы малого и среднего предпринимательства города Махачкалы являются одними из самых актуальных тем. По его словам, от развития малого и среднего предпринимательства Махачкалы зависит развитие всей республики.

«Без формирования среднего класса у нас никогда не будет стабильности и экономического благополучия. Обеспечение условия для развития малого и среднего предпринимательства – это один из ключевых вопросов как в политическом, так и в социальном планах», – сказал он.

По окончании мероприятия советом был озвучен ряд рекомендаций по решению ряда проблем в развитии предпринимательства, в том числе было предложено создать при администрации города  Центр по развитию малого и среднего предпринимательства.

Новости раздела