"

Юсуп Умавов рассказал о непростой ситуации с энергоснабжением в Махачкале

Фото: Администрация Махачкалы
244
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 декабря – РИА «Дагестан». Под руководством главы города Юсупа Умавова прошло заседание ситуационного центра Махачкалы, посвященное обсуждению ситуации в сфере энергоснабжения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе мэрии.

В мероприятии приняли участие министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев, заместители главы администрации Махачкалы, руководители подразделений администрации города и представители ресурсоснабжающих организаций.

На открытии заседания Юсуп Умавов подчеркнул, что электрические сети, используемые «Дагэнерго» для обеспечения своих услуг в Махачкале, находятся в плохом состоянии, требующем качественного текущего и капитального ремонта.

По данным администрации города, в период дождей с 10 по 15 декабря 2023 года в диспетчерскую Махачкалы поступили более 36 тысяч обращений от жителей, сообщавших о проблемах с электроснабжением, и в некоторые периоды более 200 тысяч горожан оказались без электроэнергии.

Отсутствие электроэнергии также привело к отключению теплосетей и насосных станций, обеспечивающих водоснабжение и отопление в многоквартирных домах (например, на 13 декабря 2023 года таких домов было 60).

Юсуп Умавов отметил, что основными причинами проблем с энергоснабжением в городе за последние 5 лет являются износ сетей, отсутствие плановых работ по замене оборудования и рост числа потребителей, подключаемых к старым сетям.

«В среднем устранение аварий занимает более 5 часов в Махачкале, что превышает норму. Это свидетельствует о нехватке оперативных бригад», – отметил Умавов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела