"

Более 40 котельных в горных районах Дагестана перейдут на природный газ

Фото: РИА «Дагестан»
594
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В рамках программы «Развитие газоснабжения и газификации Дагестана до 2026 года» планируется перевести более 40 котельных в горных районах республики на использование природного газа. Это позволит снизить расходы на отопление и обеспечить постоянный комфорт в помещениях.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго РД, в рамках программы предусмотрено строительство около 2 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов в 22 районах Дагестана. Более 40 тыс. домов получат доступ к природному газу благодаря этим мерам. Кроме того, в планах подключить к газовой сети 45 котельных, которые обеспечивают отоплением образовательные и медицинские учреждения в различных районах республики, включая Лакский, Агульский, Кулинский, Рутульский, Хунзахский, Гумбетовский и Ахвахский районы.

«Перевод котельных с угля или мазута на природный газ не только позволит сократить затраты на отопление, но и снизит негативное воздействие на окружающую среду. Также это обеспечит более стабильное и эффективное функционирование систем отопления в образовательных и медицинских учреждениях», – рассказали в ведомстве.

Первый вице-премьер правительства Дагестана Манвел Мажонц отметил значимость перехода на природный газ, подчеркнув, что это позволит значительно улучшить условия отопления и снизить расходы на энергоресурсы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела