"

Писатель Наира Алиева встретилась со школьниками Махачкалы

Фото: Администрация Махачкалы
162
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Писатель, начальник отдела организационной работы управления делами администрации Махачкалы Наира Алиева посетила учащихся лицея №39. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе мэрии.

Наира Алиева – уроженка села Магарамкента Магарамкентского района. Она является почетным работником общего образования РФ, победительницей Всероссийского конкурса среди преподавателей русского языка в Белгороде, автором 47 статей, пособий и монографий.

Свой творческий пусть Наира Алиева (творческий псевдоним – Алидес) начала в 2000 году, когда сочиняла сказки для своего младшего сына. Хобби со временем переросло в профессию, и детская писательница занялась творческой деятельностью.

Поучительные сказки стали пользоваться популярностью не только в Дагестане, но и по всей России. Издавалась в дагестанских издательствах, Ростове, Москве, Азербайджане, Китае. Имеет три гранта Фонда Прохорова. Ее книги переведены на китайский язык и уже нашли своего верного читателя.

Помимо этого, Наира Алидес является победительницей одного из престижных российских конкурсов детской литературы «Алые паруса». Последний сборник – «Мамины сказки» – один из шести ее сборников. Он рекомендован Литературным обществом имени Чехова для чтения детям.

В рамках встречи учащиеся лицея подготовили короткое театральное представление – фрагмент из сказки Наиры Алидес. Ребята в красочных костюмах пели песни, рассказывали стихи и пообщались с автором детских книг.

Педагогический коллектив подчеркнул, что сборник «Мамины сказки» пользуется большой популярностью среди школьников начальных классов, ученикам было очень интересно познакомиться с писательницей.

В ходе мероприятия дети задавали вопросы о жизни и деятельности Наиры Алидес.

В свою очередь Наира Алиева выразила благодарность директору многопрофильного лицея №39 Гульбарият Абдулжалиловой, школьникам и всему коллективу за теплый прием и организацию мероприятия. В качестве подарка на память в библиотечный фонд лицея были переданы книги писательницы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела