"

Вопросы проведения выборов в Единый день голосования обсудили в Кизилюртовском районе

Фото:
5149
2 минуты
В администрации Кизилюртовского района был проведен семинар-совещание по теме подготовки и проведения выборов в Единый день голосования 17 сентября 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов, глава района Багаудин Аджаматов, заместитель председателя Избирательной Комиссии РД  Мустафа Генжеханов, начальник правового отдела Избиркома РД Темирлан Арсланбеков и другие.

О подготовке и проведении выборов в Единый день голосования рассказал Мустафа Генжеханов. «На основании распоряжения Главы РД Рамазана Абдулатипова от 10.02.2015 года №8-РГ образован Республиканский штаб по содействию избирательным комиссиям по подготовке и проведению муниципальных выборов. Необходимо на местах образовать такие же штабы», - сказал выступающий. Он рассказал об изменениях в Федеральном законе №8 от 3.02.2015 года, статьях №32 и №33 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав.

О задачах участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в Единый день голосования рассказал председатель территориальной комиссии Кизилюртовского района Нажмудин Камилов. По его словам, из 13 населенных пунктов Кизилюртовского района в 10 состоятся выборы депутатов представительного органа местного самоуправления. «На 1 января 2015 года в районе 44778 избирателей, 36 избирательных участков, сформированы участковые избирательные комиссии на 5 лет. У всех населенных пунктов имеются помещения для голосования, соответствующие требованиям. Имеется оборудование для голосования», - подчеркнул он.

Магомед Шабанов добавил, что 7 марта текущего года вступил в силу Федеральный закон от 3 февраля 2015 года №8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Последний закон наделяет субъекты Российской Федерации дополнительными полномочиями по принятию нового порядка избрания главы муниципального образования представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией», - рассказал выступающий.

По словам докладчика, Народным Собранием Дагестана был принят Закон «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Республики Дагестан и избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан», устанавливающий вышеуказанный порядок избрания глав муниципальных образований Республики Дагестан.

В завершение мероприятия Магомед Шабанов акцентировал внимание присутствующих на том, что оценка деятельности глав муниципальных образований – это в первую очередь оценка граждан, также отметил проблемные моменты в подготовке к предстоящим выборам, над которыми необходимо продолжать работать, и поблагодарил всех за участие в совещании.

Новости раздела