"

Меморандум "За честные выборы!"

Фото:
2113
5 минут

Меморандум

дагестанских региональных отделений

всероссийских политических партий, участвующих в избирательных кампаниях по выборам депутатов Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации,

Народного Собрания Республики Дагестан

«За честные выборы!»

(г. Махачкала, 16 августа 2016 года)

 

Мы, представители дагестанских региональных отделений всероссийских политических партий, участвующих в избирательных кампаниях по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Собрания Республики Дагестан, приняли нижеследующий меморандум.

В настоящее время Республика Дагестан вместе со всей страной, Россией, переживает исключительно ответственный период своей истории. Перед нашим обществом стоят задачи выхода на новый уровень социально-экономического развития, повышения уровня жизни граждан, усиления эффективности органов власти, преодоления коррупции.

Серьезной угрозой настоящему и будущему, препятствием на пути решения вопросов общественного развития, удовлетворения запросов граждан являются действия деструктивных сил, пытающихся, спекулируя на наболевших проблемах, дезориентировать наше общество, разжигать конфликты, вносить разлад в семью дагестанских народов.

В создавшихся условиях крайне своевременным шагом является консолидация всех здоровых общественных сил, политических партий  на основе ценностей созидания и согласия, патриотизма и ответственности.

Мы подчеркиваем свою приверженность демократическим идеалам, закрепленным в Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан, утверждающим фундаментальные цели и ценности нашего общества: справедливость и свободу, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа.

Мы осознаем, что наши политические взгляды различны. Но мы считаем наши различия – ценностью и выступаем за свободную открытую дискуссию и политическую конкуренцию, за настоящую демократию, являющуюся основой стабильного развития нашей республики. В Дагестане в последние годы налаживается взаимодействие всех конструктивных сил общества.

Мы намерены способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, Республики Дагестан.

Мы будем оказывать содействие избирательным комиссиям на местах в целях проведения выборов на высоком организационном уровне.

 

Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить использования противоправных технологий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных высказываний в адрес политических партий и других участников избирательного процесса, материалов, порочащих честь и достоинство кандидатов. Мы выступаем против применения «грязных» избирательных технологий, методов «черного пиара».

Мы обращаемся ко всем участникам избирательного процесса  с просьбой следовать традициям уважения человеческого и национального достоинства, не допускать действий, унижающих гражданина.

Мы призываем средства массовой информации, общественные объединения, граждан осуществлять широкий общественный контроль на всех этапах избирательной кампании.

Мы считаем недопустимым в предвыборной борьбе осуществление каких-либо действий, которые могут быть расценены избирателями в качестве оправдания экстремистской, террористической или любой другой противоправной деятельности. Попытки разжигания межнациональной, межрелигиозной и иной розни, противоречащей нашей культуре и традициям, будут пресекаться, а лица, их предпринимавшие, – привлекаться к ответственности.

Мы осуждаем призывы некоторых лиц воздержаться от участия в выборах, так как прийти на избирательные участки и проголосовать –  это конституционное право и гражданский долг каждого избирателя.

Мы обязуемся укреплять социальную стабильность Дагестана, духовно-нравственные и культурные традиции народов Дагестана, российской нации. Мы всецело поддерживаем созидательные преобразования, осуществляемые в республике.

Мы верим, что предстоящие выборы еще раз подтвердят сплоченность дагестанского народа, его единство с народами России. У нас – общая судьба, единая стратегия равноправного развития и сотрудничества во благо российского народа, нашего великого  Отечества – Российской Федерации!

 

Мы – за честные выборы!

 

Подписано:

 

секретарь Дагестанского регионального отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 

 

 

                         Х.И. Шихсаидов

руководитель регионального отделения  политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Республике Дагестан

 

 

 

                          К.М. Давдиев

руководитель Дагестанского регионального отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»

 

 

 

                         М.Г. Махмудов

руководитель Дагестанского регионального отделения политической партии «Либерально-демократическая партия России»

 

 

 

                         К.М. Адигюзелов

руководитель Дагестанского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

 

 

 

                         Н.М. Шанавазов

руководитель Дагестанского регионального отделения политической партии «ПАРТИЯ РОСТА»

 

 

 

                         М.Г.Шабанов

руководитель регионального отделения политической партии «Трудовая партия России» в Республике Дагестан

 

 

 

                         А.М. Кадиев

руководитель регионального отделения политической партии «Союз Труда» в Республике Дагестан

 

 

 

                         А.А. Магомедов

руководитель Дагестанского регионального отделения политической партии «Российский Объединенный Трудовой фронт»

 

 

 

                         М.Д. Мехтиханов

руководитель регионального отделения политической партии «Партия Возрождения России» в Республике Дагестан

 

 

 

                         Г.У. Узарханов

руководитель регионального отделения политической партии «Российская партия садоводов» в Республике Дагестан

 

 

 

                         М.Н. Яхъяев

Новости раздела