"

В Казбековском районе провели семинар-совещание, связанный с подготовкой и проведением выборов

Фото:
4607
2 минуты
Согласно плану избирательной комиссии Республики Дагестан в Казбековском районе  провели семинар-совещание,  связанный с подготовкой и проведением  выборов в Единый день голосования  13 сентября 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На семинар были приглашены председатели участковых комиссий, представители политических партий, главы поселений, представители ОМВД России по Казбековскому району.

В работе совещания приняли участие делегаты Избирательной Комиссии Республики Дагестан: куратор района, заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Дагестан Мустафа Генжеханов и начальник отдела правового обеспечения Избирательной комиссии РД Тимурлан Арсланбеков.    

Председатель избиркома довел до сведения собравшихся изменения в законодательстве. В частности  он рассказал о новом законе РД о порядке формирования представительных органов и избрания Глав муниципальных образований. В связи с этим  выборы депутатов фактически остались только на поселенческом уровне, а прямые выборы глав поселений, депутатов районного собрания  и главы района отменены.  

В районе во всех 11 сельских поселениях, кроме поселка Дубки, пройдут выборы депутатов сельских собраний. В свою очередь районное собрание будет формироваться из Глав сельских поселений и из числа сельских депутатов путем делегирования туда депутатов из своего состава согласно числу мандатов, предусмотренных уставами поселений и района. Главы  муниципальных поселений и района  будут избираться депутатами  из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, образованных соответствующими представительными органами   поселений  и района.

На семинаре-совещании были рассмотрены следующие вопросы: о задачах участковых комиссий по подготовке к проведению выборов в органы местного самоуправления в единый день голосования 13 сентября 2015 года; планирование работы по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления, основные этапы и процедуры по реализации календарного плана мероприятий по подготовке проведению выборов; порядок выдвижения и регистрации кандидатов, списка кандидатов на выборах в органы местного самоуправления; организация финансирования выборов в органы местного самоуправления, а также бухгалтерского учета избирательными комиссиями.

Собравшиеся обсудили вопросы повестки дня. Ответственные лица дали разъяснения по вопросам участников семинара-совещания.

Новости раздела