"

ЦИК России разъяснил регионам вопросы организации работы СМИ на выборах Президента

Фото:
733
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Центризбирком России сегодня в режиме видеоконференцсвязи разъяснил представителям региональных избирательных комиссий и средств массовой информации некоторые вопросы организации работы СМИ на предстоящих выборах Президента.

Напомним, что выборы главы государства пройдут 18 марта. В настоящее время уже завершена регистрация кандидатов. Их всего восемь: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

Секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина проинформировала представителей средств массовой информации о том, как получить аккредитацию для работы на избирательных участках и в период подсчета голосов. Участникам мероприятия также были разъяснены вопросы, связанные с предоставлением бесплатного и платного эфирного времени и печатных площадей политическим партиям и кандидатам в Президенты.

По словам Гришиной, такой элемент избирательной кампании, как информационное обеспечение, информирование избирателей, партий и кандидатов, который переходит в агитационную составляющую, – «вещь довольно острая», которая не обходится без споров и претензий. «Собственно вся политическая борьба как раз и приводит к таким формам, как распространение агитации, политическая дискуссия, обмен мнениями, а все это наша сфера деятельности», – заявила секретарь ЦИК.

Она напомнила, что почти во всех субъектах страны прошли обучающие мероприятия для средств массовой информации, за что поблагодарила региональные избирательные комиссии.

Представитель Центральной избирательной комиссии сообщила, что в 2016 году в законодательство были внесены изменения, которые «говорят о том, что работать на избирательных участках имеют право аккредитованные журналисты, работающие по контракту, трудовому или иному возмездному договору, не позднее чем за два месяца до назначения выборов».

С 21 января уже начался аккредитационный процесс, как в ЦИК России, так и избирательных комиссиях регионов. Завершается он за 10 дней до голосования – 7 марта. Представители общероссийских СМИ могут получить аккредитацию как в ЦИК России, так и в Избиркомах субъектов Российской Федерации. Вся необходимая информация о том, чтобы правильно подать заявку, есть на сайтах ЦИК России и территориальных избирательных комиссий.

Вместе с тем Гришина обратила внимание представителей СМИ, желающих работать на досрочных голосованиях: заявку и необходимые документы необходимо подать за 20 дней до голосования – 25 февраля. Для работы на избирательных участках, где проходят досрочные выборы, журналисты будут обеспечены всеми необходимыми условиями, в том числе и вертолетом при необходимости.

Напомним, в Дагестане досрочное голосование будет проходить на двух избирательных участках – с. Остров Чечень Кировского района Махачкалы и с. Хушет Цумадинского района. Для этого до 25 февраля будет изготовлено 98 и 442 бюллетеня соответственно.

Секретарь ЦИК России также сообщила, что очень часто возникают вопросы, касающиеся работы иностранных средств массовой информации на территории России и российских журналистов за рубежом. В этой связи она пояснила: если иностранные журналисты аккредитованы в МИД России, то им для работы на территории нашей страны в период выборов дополнительная аккредитация в ЦИК не требуется.

Также было отмечено, что аккредитационное удостоверение СМИ будет действительно до определения результатов выборов. Удостоверения, выданные представителям СМИ для работы на предыдущих выборах, являются недействительными и не могут быть представлены на выборах 2018 года.

Майя Гришина также рассказала, что со следующей недели, 17 февраля, в России наступает агитационный период. В это время представители средств массовой информации на платной основе путем жеребьевки предоставляют эфирное время или печатную площадь. Бесплатное эфирное время могут предоставлять только телеканалы, в настоящее время уточняется его объем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела