"

Состоялось заседание Президиума Народного Собрания Республики Дагестан

Фото:
2374
2 минуты
Сегодня, 16 января, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел заседание Президиума. Депутаты обсудили предполагаемые вопросы для рассмотрения на пятой (январской) сессии Народного Собрания РД шестого созыва.

Предваряя обсуждение вопросов повестки дня предстоящей сессии была заслушана информация об исполнении данных ранее поручениях.

Хизри Шихсаидов отметил, что поручения необходимо, исполнять в срок и качественно. Он также поручил держать на контроле проблему сдачи в эксплуатацию вновь строящихся жилых домов. В результате волокиты с постановкой таких домов на учет страдают жильцы, а республика теряет доходы.

Далее депутаты обсудили примерные вопросы повестки дня сессии.

На предстоящей сессии планируется утвердить кандидатуры мировых судей на отдельные судебные участки республики.

Во втором чтении депутатам предстоит принять ряд законопроектов, таких как «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан», «О порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов».

Касаясь последнего, Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов отметил, что вопрос важный, затрагивающий интересы дагестанцев, и поэтому необходимо провести его широкое обсуждение в средствах массовой информации.

К принятию во втором чтении будут подготовлены и проекты законов «О пчеловодстве», «О государственно-частном партнерстве, муниципально - частном партнерстве в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Кодекс Республики Дагестан об административных правонарушениях» и другие.

К принятию в первом чтении будут представлены законопроекты, приводящие республиканские законы в соответствие с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве.

Касаясь проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе», спикер парламента отметил, что вопросы местного значения представляются важными для города и горожан, поэтому обсуждение этого законопроекта необходимо провести с участием руководителей города и районов столицы, депутатов городского и районных собраний.

Изменения будут внесены еще в ряд республиканских законов.

На «Правительственном часе» предполагается заслушать информацию «О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Обеление» экономики». Хизри Шихсаидов подчеркнул, что в содокладе профильного комитета парламента должны быть отражены конкретные предложения по реализации данного проекта.

Пятая (январская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан состоится 26 января в 10 часов, в г. Махачкале.

Новости раздела