"

В Дагестане возросло число депутатов, работающих на постоянной основе

Фото:
2194
1 минута
Парламент Дагестана на декабрьской сессии одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью Закон «О статусе депутата Народного Собрания РД». Поправки предполагают увеличение числа депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, с 28 до 30 человек.

Напомним, в пятом созыве НС РД на постоянной основе работало 40 депутатов. В октябре прошлого года новый созыв парламента внес значительные изменения в  свою структуру и уменьшил их число на 12 человек. Кроме того, с 12 до 8 было сокращено количество Комитетов. Но при этом увеличилось количество вице-спикеров: теперь их четверо, один из которых первый.

По словам председателя Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрета Раджабова, в связи с внесением указанных изменений была выявлена неравномерность количества депутатов, работающих на постоянной основе в Комитетах. Принятый закон, по его словам, позволит устранить эту диспропорцию.

Раджабов рассказал, что в 2017 году предусматривается существенно усилить работу регионального Народного Собрания в части осуществления контрольных полномочий (рассмотрение информации о ходе соблюдения и исполнения законов, парламентские слушания, парламентские расследования и т.д.). Ожидается, что увеличение числа депутатов на постоянной основе поможет повысить качество и результативность данной работы.

Новости раздела