"

Сайгидахмед Ахмедов проинспектировал ход благоустройства дворов в Махачкале в рамках проекта ЕР

Фото:
1070
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Первый заместитель председателя Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов сегодня, 15 ноября, по поручению главы республики Владимира Васильева проинспектировал ход благоустройства придомовых территорий в Махачкале в рамках федерального проекта «Городская среда» партии «Единая Россия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аппарата парламента.

В сопровождении депутатов республиканского парламента Магомедкади Гасанова, Мухудина Мухудинова, Наримана Темуркаева, Марины Котенко и врио главы администрации Махачкалы Мурада Алиева он посетил реконструируемые дворы во всех трех районах столицы республики. В рамках проекта в Махачкале благоустраиваются 23 дворовые территории и 5 общественных площадок. Мурад Алиев сообщил, что на сегодняшний день выполнено около 40% строительных работ. Завершить объекты планируют к 20 декабря.

Везде идет активная работа по выравниванию дорог и укладке тротуарной плитки. Для детей предусмотрены площадки с мягкой кровлей, а для любителей спорта – воркаут зоны с различными снарядами для тренировки. Оборудование для таких площадок, уверяет руководитель столичной мэрии, сертифицировано и соответствует всем необходимым нормам. Строительство площадок идет с учетом озеленения территории, посадки цветочных клумб и деревьев.

Сайгидахмед Ахмедов побеседовал с рабочими. Он подчеркнул, что важно соблюдать требования безопасности и учесть все нюансы, чтобы дворы были не только красивыми, но и комфортными. В частности, необходимо установить пандусы к подъездам, которые необходимы не только для инвалидов, но и при использовании детских колясок.

Нарекания вызвало отсутствие на некоторых объектах соответствующих паспортов. Ахмедов отметил, что каждый строительный паспорт должен содержать соответствующую информацию: название и фотографию объекта, перечень проводимых на каждом участке работ, контакты подрядной компании, номера телефонов депутатов, которые избраны от данных территорий и так далее. Все это нужно для того, чтобы жители могли выразить свои пожелания и замечания.

«Партийный проект “Городская среда” реализуется в текущем году в 33 муниципалитетах – 10 городах и 23 районах Дагестана. Финансирование проекта по предложению партии “Единая Россия” решено продлить до 2024 года. Отмечу, что в следующем году финансирование этой программы будет удвоено. Если взять нашу республику, то, по предварительным данным, будет выделено около 6 миллиардов рублей. Это значит, что мы полностью сможем поменять облик городов и районов нашей республики. На сегодняшний день пока не сдан ни один двор. Был ряд причин, который немного задержал строительство. Это связано с госзакупками, но мы работаем над этим. Все ошибки и промахи будут учтены в следующем году. Надо отметить, что с каждым годом повышается качество строительства. Реализация проекта «Городская среда» находится под контролем Главы Дагестана Владимира Васильева. Он поручил исполнительной, муниципальной власти и нам – представителям регионального отделения партии – проинспектировать работу. Жители Махачкалы также могут подключиться и вместе с нами контролировать ход строительства», – сказал Сайгидахмед Ахмедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела