"

Президиум Народного Собрания РД утвердил повестку очередной сессии

Фото:
1896
1 минута
Очередная 33-я сессия дагестанского парламента пятого созыва пройдет 30 января. Об этом говорили сегодня на заседании президиума Народного Собрания Республики Дагестан под председательством спикера дагестанского парламента Хизри Шихсаидова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата НС РД, депутаты обсудили вопросы, которые предполагается рассмотреть на сессии. С докладом об итогах работы парламента за 2013 год на сессии выступит председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Также будут рассматриваться вопросы о назначении мировых судей в 6 округах. Избрание судей теперь будет проходить на альтернативной основе, а перед внесением на рассмотрение депутатам в Комитете НС РД по законодательству, законности и государственному строительству предварительно подробно изучат каждую кандидатуру совместно с депутатами из тех районов, в которые будут назначаться мировые судьи. Такой подход согласован с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

На заседании президиума говорили и о досрочном прекращении полномочий трех депутатов, которые заняли должности в исполнительных и муниципальных органах власти.

Кроме этого, на предстоящей сессии планируется рассмотреть ряд законопроектов, в том числе проект закона Республики Дагестан «О недрах» и поправки в статью 69 Конституции Республики Дагестан, согласно которым правом законодательной инициативы будут наделены прокуратура РД и Общественная палата РД.

Трансляция тридцать третьей сессии Народного Собрания Республики Дагестан будет проходить в режиме он-лайн на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) 30 января 2014 года в 10 часов.

Новости раздела