"

Около тридцати вопросов планируется обсудить на предстоящей сессии дагестанского парламента

Фото:
2251
5 минут
В рамках очередной сессии Народного Собрания Республики Дагестан будет рассмотрено около 30 вопросов. Повестку предстоящей восьмой парламентской сессии утвердили сегодня, 28 марта, на расширенном заседании президиума НС РД.

Так, будет заслушан доклад-отчет министра внутренних дел Республики Дагестан о деятельности полиции за 2016 год. Руководитель МВД Дагестана Абдурашид Магомедов в ходе заседания президиума коротко озвучил основные тезисы из итогового доклада. По его словам, 2016 год был для сотрудников правоохранительных органов достаточно сложным.

«Усилиями страж правопорядка в республике было задержано 350 активных членов бандподполья. Но в тоже время в республике в 2016 году снизилось количество разбойных преступлений, хулиганств и так далее. Этому способствовало наращивание присутствия сотрудников полиции в общественных местах. Хотел бы развеять миф о том, что Дагестан – один из самых криминогенных субъектов страны. Плотность преступлений в республике в среднем в два-три раза ниже, чем по стране, и в полтора раза ниже, чем в субъектах Северо-Кавказского федерального округа», – отметил генерал-лейтенант полиции.

Абдурашид Магомедов также сообщил, что в 35 муниципальных образованиях республики в прошлом году наблюдался рост числа преступлений по статье «Незаконный оборот оружия и боеприпасов».

По данному вопросу председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов констатировал, что за последние годы в республике наблюдаются положительные изменения. «Но наши граждане не видят эти преобразования. Необходимо проводить анализ тех процессов, которые протекали ранее с нынешним положением дел. Это в первую очередь касается подходов в деятельности правоохранительных органов. Сейчас полиция стала помощником людей», – заявил спикер парламента Дагестана.

Президиум также рассмотрел и другие вопросы повестки дня предстоящей сессии. Среди них проект закона «О поправке к Конституции Республики Дагестан», разработанный по инициативе группы депутатов. Поправка предполагает наделение Молодежного парламента при Народном Собрании правом законодательной инициативы.

Спикер парламента отметил, что в семи субъектах Российской Федерации  уже приняты подобные законы, которые позволят молодежи на законодательном уровне поднимать волнующие их вопросы. «Молодые парламентарии должны участвовать в законотворческой деятельности, учиться у старших коллег. Полученный опыт поможет им в их дальнейшей деятельности», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Также на восьмой сессии парламента Дагестана шестого созыва будут внесены изменения, связанные с приведением республиканских законов в соответствие с федеральными. Речь, в частности, идет о таких законах как «О порядке разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями Республики Дагестан», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан».

Проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан государственными полномочиями по организации проведения на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О ветеринарии"», подготовленный для принятия в первом чтении, определит организационно-правовую основу и принципы обращения с безнадзорными животными на территории муниципальных районов и городских округов, что позволит  избежать в дальнейшем неприятных инцидентов.        

Выступивший по этому вопросу первый заместитель председателя комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев заявил, что на проведение на территории Республики Дагестан мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в региональном бюджете заложены средства в размере 50 млн рублей. С принятием этого закона средства, также как и полномочия, перейдут в ведение органов местного самоуправления.

К первому чтению в ходе «мартовской» сессии будут представлены проекты законов «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Дагестан», «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Дагестан «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» и другие.

На сессии также будет рассмотрен вопрос о направлении в Правительство РФ для дачи заключения проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Предлагается внести изменения, предусматривающие возможность формирования муниципальных дорожных фондов за счет транспортного налога при условии, что законом субъекта Российской Федерации будут предусмотрены единые нормативы отчислений от транспортного налога в местные бюджеты.

На сессии предполагается принять постановление «О проекте соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Парламентом Чеченской Республики».

Хизри Шихсаидов отметил, что подобные соглашения предполагается заключить со всеми субъектами СКФО. Он также указал, что в последующем необходимо сотрудничать, обмениваться опытом на уровне комитетов. «Нужно не просто подписывать соглашения, а наполнять эти документы работой, вести диалог с коллегами, запрашивать материалы, изучать их законотворческую практику», ­– отметил председатель НС РД.

На парламентской сессии также предстоит в Регламент Народного Собрания РД внести изменения, касающиеся порядка утверждения 15 членов Общественной палаты. Планируется внести изменения и в законопроект «Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики Республики Дагестан».

По последнему пункту выступил зампредседателя Комитета НС РД по экономике, инвестициям и предпринимательству Фирудин Раджабов, который заявил, что в сфере инновационной деятельности регион занимает лидирующие позиции.  «В 2015 году из одобренных по всей стране 25 тысяч заявок на получение патента порядка 500 были из Дагестана. Эта отрасль в республике очень развита. Наиболее активны ДНЦ РАН, Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный технический университет, ведущие промышленные предприятия Дагестана», – сообщил парламентарий.

На «правительственном часе» будет заслушан доклад «О ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан “Точки роста”, инвестиции и эффективное территориальное развитие». Руководитель агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов в своем выступлении озвучил ряд инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в рамках данного приоритетного проекта.

Руководитель ведомства, в частности, отметил, что в рамках проекта в период до 2022 года будет реализовано десять инвестпроектов. В их числе проекты в сфере строительства, агропромышленного комплекса, топливно-энергетической отрасли и так далее. На их реализацию планируется привлечь инвестиции в объеме 23 млрд рублей.

В ходе сессии с отчетом о состоянии жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы выступит глава столицы Муса Мусаев.

Отметим, что восьмая сессия Народного Собрания Республики Дагестан состоится 30 марта в 10.00.

Новости раздела