"

Около 700 млн рублей потратят на реконструкцию дворов и общественных мест Махачкалы в рамках партийного проекта

Фото:
1674
2 минуты
Сегодня, 27 марта, в Дагестан прибыл депутат Государственной Думы ФС России, федеральный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Александр Васильев.

В сопровождении заместителя главы столичной администрации Запира Алхасова и главного архитектора города Магомедрасула Гитинова он посетил улицу им. Буйнакского в Махачкале, где осмотрел участок, который попадает под реконструкцию в рамках реализации   партийного проекта «Городская среда».

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Васильев отметил, что «Единая Россия» в рамках федерального бюджета, который был утвержден Президентом России в декабре прошлого года, а это 20 млрд рублей, планирует начать реализацию проекта в республике.

«На эти цели Дагестану было выделено 656 млн рублей,  с учетом софинансирования  это примерно 690 млн рублей. Они будут потрачены на дворы и общественные территории. Здесь очень важно реализовать задачи, поставленные Президентом, о том, чтобы было учтено мнение граждан при проведении работ на этих территориях. Две трети этих денег предусмотрено на ремонт дорог, во дворах предполагаются замена асфальта и непосредственно ремонт проездов, установка урн, скамеек и освещение дворов. Очень важно, чтобы люди сами включались в процесс, чтобы они сами прослеживали и принимали участие в данном проекте, обращались в “Единую Россию”, писали свои предложения о том, каким бы они хотели видеть дизайн своего двора», – отметил Васильев.

Депутат также сообщил, что данная программа разработана на шесть лет. «Надо собрать весь свой лучший опыт в рамках регионального партийного отделения. Здесь организован и Общественный совет, куда входят представители архитектуры, молодежи, специалисты, эксперты и сами граждане. Даже проект, который в данный момент проводится на участке Родопского парка, тоже нужно обсудить с гражданами и выполнять его исходя из их предпочтений. Очень важно, чтобы жители почувствовали себя хозяевами города и могли сами распоряжаться им. Отмечу, что у Махачкалы колоссальный историко-архитектурный потенциал. Его нужно сохранить и приукрасить», – подчеркнул координатор проекта.

Заместитель главы администрации Махачкалы в своем выступлении поблагодарил партию «Единая Россия» и Александра Васильева за реализацию данного проекта в республике. «Для городской среды с учетом современных темпов жизни, урбанизации и агломерации места для общественного и семейного отдыха чрезвычайно важны. Мы стараемся с учетом той архитектуры, которая уже сложилась в городе, создать какие-то дополнительные места отдыха и улучшить в целом городскую среду», – сказал Запир Алхасов.

Отметим, что по программе «Городская среда» будет реконструировано 106 дворов Махачкалы. Оставшиеся после реконструкции средства будут направлены на улучшение парковой зоны города. Работы будут начаты уже в ближайшие дни.

Новости раздела