"

Около 3 тысяч обращений дагестанцев рассмотрел депутатский пост Народного Собрания республики с начала года

Фото:
2428
7 минут
Около 3 тысяч телефонных обращений граждан республики с начала года поступило на депутатский пост Народного Собрания РД, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Депутатский пост при Народном Собрании Республики Дагестан, куда в течение всего года поступали телефонные обращения граждан республики, начал функционировать с 15 февраля 2013 года. Всего народные избранники приняли 2 тыс. 769 телефонных обращений, из них 217 - по вопросам коррупционного характера. При этом депутаты положительно решили 1 тыс. 174 вопроса, по 97 были направлены депутатские запросы.

Депутатский пост задумывался как место, куда граждане могли обратиться с жалобами на бездействие должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. Речь в основном шла о действиях, носящих коррупционный характер, таких как злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.

«На пост поступило очень много жалоб из муниципальных образований, причем география их обширна – от Южно-Сухокумска до села Куруш Докузпаринского района. Тут и некомпетентность чиновников местного уровня, и бесконтрольность, и безнаказанность за их незаконные действия. Порой депутаты для решения поставленных гражданами вопросов по три дня не могли найти на местах глав местных образований.

Ни одно обращение не осталось без реагирования депутатов Народного Собрания РД. Некоторые решались тут же, по телефону, по другим направлялись запросы в соответствующие министерства и ведомства, информировалось Правительство. Все обращения граждан были взяты депутатами под личный контроль», - отметил источник.

Однако большая часть обращений граждан была связана с другими проблемами: трудоустройством, нарушением разных форм законодательства, ремонтом квартир, невыдачей субсидий, с проблемами выделения земельных участков, жалобы на самоуправство чиновников. Особенно много звонков поступило с жалобами на проблемы с получением субсидии на содержание крупного и мелкого рогатого скота.

Следует отметить, что хотя эти вопросы и не входят в компетенцию депутатского поста, по ним были даны разъяснения.

С начала работы депутатского поста граждане республики обращались с жалобами на то, что коллективам дошкольных, медицинских, образовательных организаций по два, а то и по три месяца не выплачивается заработная плата.

Так, 18 февраля Лариса Мусаева, воспитатель детского сада «Юный космонавт» села Ахты, дозвонилась из далекого Ахтынского района. «У нас итак зарплаты по 5-6 тысяч рублей в месяц, – сетовала заявительница, – но с декабря мы и их не получаем, поймите наше положение, у каждой из нас семья, дети».

Депутатский запрос для принятия мер был направлен в министерство образования и науки РД и профильный комитет Народного Собрания.

Аналогичная жалоба поступила и от коллектива преподавателей гимназии №7 г. Каспийск. Им также задержали выплату заработной платы с декабря 2012 года. Председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре направил запрос в Управление Федерального казначейства по РД. Заместитель руководителя учреждения отреагировал оперативно: была создана комиссия, которая с выездом на место разобралась в этом вопросе.

Тревожный звонок также поступил от врача-реаниматолога Курахской центральной районной больницы А. Насруллаева. Врач пожаловался на то, что медработники данного района с декабря прошлого года не получают заработную плату. Председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам А. Мачаев связался с председателем Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике М. Авезовым, который в свою очередь дал поручение своим специалистам разобраться в этом вопросе.

Большинство жалоб касаются правонарушений в выделении земельных участков, в области ЖКХ, вымогательств денежных средств в таких бюджетных структурах, как учреждения образования, центры социальной защиты населения, отделы субсидий, а также управления сельского хозяйства районов.

Так, 28 июня жительницы Махачкалы Заира Магомедова и Наида Расулова жаловались на заведующих детскими садами №7 и №34, которые, по их словам, вымогают деньги у родителей в сумме от 40 до 70 тысяч рублей за устройство детей в их детские учреждения.

В случае с Наидой Расуловой председатель Комитета Народного Собрания по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев передал информацию в администрацию Махачкалы. Кроме этого, по данному факту было направлено письмо в прокуратуру города. По второму случаю депутат созвонился с начальником Управления образования Махачкалы, который обещал разобраться и наказать свою подчиненную.

В течение года на депутатский пост граждане также обращались с проблемами получения дотаций в сельском хозяйстве, злоупотреблений в системе ЖКХ, задержки зарплаты бюджетникам, неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов.

Так, житель г. Избербаша Мухтар Кадиров жаловался на то, что его супруга Умуризар Даудова, владелица фермерского хозяйства и ЛПХ, с 2011 года не может получить положенную ей компенсационную выплату на содержание поголовья крупного рогатого скота.

А. Зайнарбеков из Каякентского района жаловался на незаконные действия руководителя районного управления сельского хозяйства. По его словам, он не получил положенные ему дотации по маточному поголовью.

Аналогичные жалобы на действия сотрудников министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и местных руководителей поступили от Р. Абдуллаева из совхоза имени Карла Маркса Хунзахского района, А. Шамхалова из Кизилюртовского района, от К. Коштаковой из села Терекли-Мектеб Ногайского района и представителей других районов республики. Все они были направлены председателю Комитета по аграрной политике парламента Д. Шамхалову для оперативного реагирования.

А вот 30 сентября житель села Гурбуки Карабудахкентского района Рабадан Магомедов обратился на депутатский пост по поводу того, что сотрудники ГИБДД на повороте у сел Гурбуки и Губден незаконно останавливают автотранспорт и занимаются вымогательством. Депутат М. Махмудов по телефону переговорил с главой Карабудахкентского района Г. Исаевым, тот обещал разобраться в ситуации.

С начала учебного года граждане республики жаловались на поборы в учебных учреждениях. Так, 2 октября жительница города Буйнакск, инвалид II группы Зухра Абдулвахидова заявила, что в буйнакской школе №2 идут поборы на ремонт школы, охрану, а также на классное оборудование и учебники. Депутат Н. Шанавазов переговорил по этому вопросу с заместителем главы администрации городского округа «город Буйнакск» Асият Алиевой. Она обещала разобраться и сообщить о решении вопроса на депутатский пост.

3 октября на депутатский пост обратился житель села Корш Рутульского района Курбан Исаев, который сообщил о том, что в местной школе люди фактически не работают, а только числятся на бумаге. Данный вопрос депутат Э. Хидиров направил в УЭБ ПК МВД по РД с просьбой проверить данный факт и принять соответствующие меры.

Депутаты также по обращениям граждан выезжали на места. Так, 7 сентября жительница Махачкалы Патимат Тахнаева пожаловалась на то, что, несмотря на то, что мэрией города принято решение о приостановлении выдачи документов на приобретение земельных участков, во дворе их дома по улице Энгельса, дом 3, неизвестные люди начали строительство гастронома. Заявительницу возмущает то, что ранее на этом участке было обещано построить детскую площадку. По данному вопросу принято решение направить на место комиссию из представителей администрации Махачкалы и депутатов Народного Собрания РД, работающих в Комитете по строительству и ЖКХ.

Также на депутатский пост поступали звонки от благодарных граждан. Например, 3 апреля жительница Ногайского района М. Ахмедова поблагодарила депутата А. Мачаева, за то, что он оперативно отреагировал на ее просьбу об устройстве ее двоих малолетних детей в детский сад села Терекли-Мектеб Ногайского района. Детей заявительницы после переговоров А. Мачаева с главой МО «Ногайский район» К. Янбулатовым взяли в детское дошкольное учреждение.

Нельзя не отметить, что многие граждане обращаются на депутатский пост вследствие правовой неграмотности и им нужна простая юридическая консультация. В течение года депутаты Народного Собрания РД ответили на более 800 вопросов консультативного характера.

Практику депутатов Народного Собрания Республики Дагестан переняли и депутаты районных Собраний. Решения об открытии аналогичных депутатских постов приняли Собрания депутатов Левашинского, Каякентского и Новолакского районов. В течение двух месяцев действуют депутатские посты при районных Собраниях Гунибского и Хасавюртовского районов. У граждан этих районов появилась возможность решать наболевшие проблемы на местах.

Напомним, депутатский пост при Народном Собрании Республики Дагестан создан по распоряжению председателя парламента Хизри Шихсаидова для оперативного реагирования на обращения граждан коррупционной направленности. Телефонные обращения принимаются депутатами парламента ежедневно с 10 до 17 часов за исключением выходных дней и дня сессии Народного Собрания РД по телефону 67-30-51.

Новости раздела