"

Около 30 вопросов рассмотрят депутаты Народного Собрания на ближайшей парламентской сессии

Фото:
1242
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Около 30 вопросов планируется рассмотреть на двадцать седьмой сессии дагестанского парламента, которая состоится на этой неделе, 25 октября. Ее повестку обсудили сегодня парламентарии на расширенном заседании президиума Народного Собрания под председательством первого вице-спикера Сайгидахмеда Ахмедова.

Началось заседание с минуты молчания в память о трагически погибших в результате теракта 17 октября в Керчи молодых людях.

Сессия начнется с традиционной «разминки», в ходе которой представители фракций затронут наиболее острые и волнующие их избирателей вопросы.

Изначально предполагалось, что депутаты рассмотрят 25 вопросов, но в ходе обсуждения было принято решение включить дополнительно еще несколько законопроектов.

Первым будет рассмотрен вопрос о назначении мирового судьи.

Депутатам предстоит принять во втором окончательном чтении законопроекты – «О гражданской обороне в Республике Дагестан», внести изменения в Законы РД «О нормативных правовых актах в Республике Дагестан», «О вакцинопрофилактике населения в Республике Дагестан» и «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан».  Как пояснили их разработчики, по законопроектам после первого чтения поступило ряд предложений и замечаний, в том числе редакционного характера, которые были рассмотрены в комитетах и по ним внесены соответствующие поправки.

Во втором окончательном чтении также планируется принять законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в статью 2 Закона РД «О дорожном фонде в Республике Дагестан». Документ разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

На сессии в первом чтении будет рассмотрен проект закона, в соответствии с которым вносятся изменения в Закон РД «Об образовании в Республике Дагестан». Как пояснил заместитель председателя Комитета НС по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Магомед  Курбанов, законопроектом вводится в действующий республиканский закон дополнительная статья – «Транспортное обеспечение». Было отмечено, что необходимость внесения данного законопроекта продиктована тем, что вопрос подвоза между поселениями детей, проживающих за пределами муниципалитета, в котором располагается школа, крайне актуальна для Дагестана, поскольку большое количество муниципальных школ находится в высокогорных и труднодоступных районах республики. В соответствии с документом, расходы учредителя муниципальной образовательной организации на бесплатные перевозки детей подлежат компенсации и учитываются в межбюджетных отношениях.

В соответствие с федеральным законодательством предстоит привести республиканские законы - «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан» и «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе».  Соответствующие законопроекты планируется рассмотреть на ближайшей сессии в первом чтении.

Сразу в двух чтениях будут рассмотрены законопроекты, предусматривающие внесения изменений в Законы РД «О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Дагестан» и «О личном подсобном хозяйстве в Республике Дагестан». Согласно изменениям в первый проект закона, к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории соответствующих городских округов. По второму законопроекту
устанавливаются требования к параметрам строительства жилых домов на землях, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.

Депутатам также предстоит рассмотреть законопроект, внесенный Главой Дагестана, «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». Документ предполагает исчисление данного вида налога с 1 января будущего года.

Отметим, что на прошлой сессии законопроект не был принят, так как большинство депутатов проголосовало против. Позже был организован круглый стол, в ходе которого было заверено, что исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости выгоднее, чем по инвентаризационной.

Комментируя в очередной раз документ, врио министра экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов сегодня подчеркнул, что в регионе 230 тысяч объектов «выпадает» из налогообложения  вследствие того, что данный закон не принят. Он напомнил, что Дагестан относится к числу 13 регионов, где до сих пор не перешли к данному виду налогообложения.

Депутатам также предстоит рассмотреть проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2019 год для определения социальной доплаты к пенсии». Как пояснил врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов, в целях расчета величины прожиточного минимума пенсионера на 2019 год была произведена оценка величины прожиточного минимума на 2018 год. При этом стоимость потребительской  корзины на 2018 год была рассчитана на основании данных Дагстата о средних потребительских ценах на продукты питания. Таким образом, величина прожиточного минимума пенсионера на 2019 год составила 8 тыс.680 рублей.

В рамках сессии планируется принять ряд постановлений,  регламентирующих организационные и кадровые изменения в парламенте, а также заслушать информации о деятельности Управления Минюста по РД и УФНС по РД.  
 
«Правительственный час» будет посвящен ходу реализации государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018–2020 годы».


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела