"

В Махачкале прошла очередная сессия дагестанского парламента

Фото:
1894
6 минут

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Двадцать седьмая сессия дагестанского парламента состоялась сегодня в Махачкале под председательством первого вице-спикера Сайгидахмеда Ахмедова.

В ее работе приняли участие Глава Дагестана Владимир Васильев, руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций, СМИ.

Открывая мероприятия, Сайгидахмед Ахмедов предложил почтить минутой молчания память погибших в результате теракта 17 октября в Керчи молодых людях. Было отмечено, что в результате этого трагического события погиб 21 человек и госпитализировано более 50.

Первый вице-спикер также напомнил, что в текущем месяце порадовали дагестанские спортсмены: Хабиб Нурмагомедов впервые за всю историю России завоевал титул чемпиона UFC, а четверо наших борцов стали победителями чемпионата мира по вольной борьбе. «Это историческая победа для дагестанской команды: трое стали чемпионами мира и столько же призерами», - сказал Сайгидахмед Ахмедов и поздравил депутатов, в их лице всех дагестанцев, министра спорта с этим событием.

До перехода к обсуждению повестки дня состоялась традиционная «разминка», в рамках которой представители фракций затронули важные для республики проблемы.

Так, лидер регионального отделения КПРФ, вице-спикер Народного Собрания Махмуд Махмудов рассказал о своей поездке в ряд регионов России и о достигнутых договоренностях с их представителями. Он также озвучил просьбу представителей Ивановской области об оказании содействия по открытию авиасообщения по направлению Иваново-Махачкала.

Представитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марат Алияров коснулся проблемы нехватки учреждений образования и здравоохранения в республике. В качестве решения он предложил заключить соглашения с застройщиками о предоставлении первых этажей многоквартирных домов под детские сады, поликлиники и т.д.

Ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в Дагестане затронул в своем выступлении представитель «Единой России» Висампаша Ханалиев. Он привел статистику по заболеваемости, а также обратил внимание на необходимость завершения строительства нового здания противотуберкулезного диспансера.

Далее парламентарии перешли к обсуждению вопросов. Всего их было рассмотрено 28.

Первым депутаты рассмотрели вопрос о назначении мирового судьи. По итогам голосования Алиева Умугабидат Багаутдиновна назначена мировым судьей судебного участка №100 города Буйнакск сроком на три года.

Депутаты приняли во втором окончательном чтении законопроект «О гражданской обороне в Республике Дагестан», направленный на совершенствование нормативной правовой базы в области гражданской обороны. Документом предусмотрено регулирование отношений, возникающих в процессе обеспечения органами госвласти и местного самоуправления мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, были приняты законопроекты, предусматривающие внесения изменений в Законы РД «О нормативных правовых актах в Республике Дагестан», «О вакцинопрофилактике населения в Республике Дагестан» и «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан». Как пояснили их разработчики, изменения вносятся с целью приведения региональных законов в соответствие с федеральными.

Во втором окончательном чтении также был принят законопроект, которым вносятся изменения в Закон РД «О дорожном фонде в Республике Дагестан». Документ разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Несколько законопроектов были рассмотрены в первом чтении: «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Дагестан», «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе».

В первом чтении также был рассмотрен законопроект, которым вносятся изменения в Закон РД «Об образовании в Республике Дагестан». Было отмечено, что необходимость внесения данного законопроекта продиктована тем, что вопрос подвоза между поселениями детей, проживающих за пределами муниципалитета, в котором располагается школа, крайне актуальна для Дагестана, поскольку большое количество муниципальных школ находится в высокогорных и труднодоступных районах республики.

Ряд проектов законов депутаты приняли сразу в двух чтениях. В их числе – законопроекты, в соответствии с которыми вносятся изменения в действующие Законы РД «О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Дагестан», «О личном подсобном хозяйстве в Республике Дагестан», «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан», «О туристской деятельности».

Большинством голосов (71 – «за», 3 – «против») депутаты сегодня приняли сразу в двух чтениях законопроект, внесенный Главой Дагестана, «Об установлении единой даты начала применения на территории Республики Дагестан порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

На прошлой сессии проект закона не прошел, так как большинство парламентариев проголосовали против его принятия. Позже было организовано ряд мероприятий с участием депутатского корпуса, представителей органов исполнительной власти, научного сообщества, в ходе которых были рассмотрены все «плюсы» принятия данного законопроекта.

Выступая перед депутатами, врио министра экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов и председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Сейфулах Исаков разъяснили, что исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости выгоднее, чем по инвентаризационной.

Аналогичные документы приняты в большинстве регионах страны. По словам докладчиков, Дагестан входит в число 13 субъектов, где еще не принят соответствующий закон. Было отмечено, что в настоящее время налог на имущество физических лиц в республике оплачивается лишь на 290 тысяч объектов, а 230 тысяч объектов «выпадает» из налогообложения, так как с 2013 года данный налог не начисляется по инвентаризационной стоимости.

Депутаты также проголосовали за принятие закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Дагестан на 2019 год для определения социальной доплаты к пенсии». Как пояснил врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов, величина прожиточного минимума пенсионера на 2019 год составила 8,6 тысяч рублей.

Сразу в двух чтениях депутаты приняли законопроект «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Дагестан из федерального бюджета бюджетных кредитов для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) и о внесении изменения в Закон Республики Дагестан от 12 октября 2015 года №80 «Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Дагестан из федерального бюджета бюджетных кредитов для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования». Данный вопрос был внесен Главой Дагестана.

В рамках «Правительственного часа» был заслушан доклад врио министра по национальной политике Дагестана Татьяны Гамалей о ходе реализации государственной программы РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018–2020 годы».

По ее словам, программа разработана Миннац Дагестана в 2017 году. Ее основная цель – выполнить функции прикладного механизма реализации в Республике Дагестан Стратегии государственной национальной политики до 2025 года по гармонизации национальных, межнациональных и межэтнических отношений, обеспечении равенства прав и свобод граждан, независимо от национальностей, языка и отношения к религии.

Мероприятия программы направлены на укрепление межнационального единства, поддержку этнокультурного многообразия, языкового разнообразия, патриотического воспитания, поддержку Терского казачества, развитие гражданского общества и т.д.

Общий объем финансирования программы в 2018 году составил 13,8 млн рублей

В ходе сессии были досрочно прекращены полномочия депутатов Народного Собрания Магомеда Махачева и Магомеда Сулейманова, внесены изменения в состав Молодежного парламента при НС РД, а также заслушана информация о деятельности Управления Минюста по РД и УФНС по РД.  


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела