"

Одобрен закон о праве собственников жилья платить за коммунальные услуги без посредников

Фото:
1873
1 минута

МОСКВА, 29 марта – РИА «Дагестан». Совет Федерации одобрил закон о праве собственников жилья платить за жилищно-коммунальные услуги без посредников.

В соответствии с документом, теперь граждане могут на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме принять решение о заключении договора об оплате напрямую с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с ТКО при управлении таким домом управляющей организацией, ТСЖ или иным специализированным потребительским кооперативом, без участия управляющей компании.

Вместе с тем, сами РСО с момента вступления в силу закона смогут отказаться в одностороннем порядке от договора на снабжение коммунальными услугами и перейти на прямые договорные отношения с потребителем в случае наличия задолженности в размере более двух среднемесячных объемов у управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

Кроме того, на федеральном уровне закрепляется методика регулирования стоимости содержания жилых помещений. При этом органы государственного жилищного надзора наделяются полномочиями, которые направлены на соблюдение требований к обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников, не принявших решение о выборе способа управления многоквартирным домом и об установлении размера этой платы.

Данный закон Государственная Дума приняла 23 марта. Накануне было получено одобрение Совфеда.

Напомним, что о необходимости в кратчайшие сроки принять указанные изменения в законодательстве заявил глава государства Владимир Путин в рамках пресс-конференции в декабре прошлого года. По мнению Президента, «необходимо отрезать управляющие компании от денежного потока, так как они не всегда своевременно и в полном объеме расплачиваются, в том числе и с РСО».

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела