"

Хизри Шихсаидов – лидеру коммунистов Дагестана: «Проигрывать надо уметь достойно»

Фото:
3449
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». В рамках двадцатой сессии дагестанского парламента вице-спикер Народного Собрания, руководитель КПРФ в Дагестане Махмуд Махмудов, выступая на традиционной «разминке», подверг критике итоги выборов Президента России на территории республики.

По его мнению, особенностью прошедших 18 марта выборов главы государства было то, что на политической арене появился новый человек – кандидат с яркими идеями, с конкретными делами – Павел Грудинин. Когда в интернет-пространстве он стал набирать популярность, средства массовой информации стали его очернять.

Махмудов также подчеркнул, что вызывают вопросы и результаты выборов: на разных уровнях звучат разные цифры. По его мнению, за их кандидата в Дагестане проголосовали порядка 27-30 процентов избирателей, а Владимир Путин набрал не более 45-50% голосов.

Лидер дагестанских коммунистов уверен, что выборы в республике, хотя и прошли с большей, чем в предыдущие выборы, явкой, но не обошлись без нарушений. По его мнению, были и вбросы, и «подконтрольные голосования».

На выступление Махмуда Махмудова ответил председатель Избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров. Он напомнил, что в республике была проведена огромная работа по подготовке к избирательной кампании. Это позволило, отметил он, добиться достаточно активной явки избирателей – 87,3%.

Глава регионального Избиркома не согласился с утверждением Махмудова о нарушениях на избирательных участках, подчеркнув, что в день голосования и в последующий период к ним поступило восемь обращений, большая часть из которых относится к вопросам правоохранительных органов, соответственно, материалы переданы на их рассмотрение.

Вместе с тем, на четырех избирательных участках итоги голосования решением территориальных участковых комиссий были отменены. «И это по нашей инициативе, никто перед нами эти вопросы не ставил», – заметил Дибиров и заявил, что республиканская Избирательная комиссия поставила перед собой задачу провести выборы «открыто и прозрачно, что и удалось сделать».

«Результаты красноречиво говорят сами за себя: 97 процентов набрал Владимир Путин, чуть больше 7 процентов – Павел Грудинин, остальные кандидаты – менее одного процента.

Мы и сегодня продолжаем работу по анализу того, что происходило в день голосования, ждем обращений и от партий, и от кандидатов, но их мы не получаем», – заключил Дибиров.

Свое мнение по данному вопросу высказал и спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов: «У меня сложилось впечатление, что в день выборов Махмуда Махмудова не было на территории республики, ничего не видел и не слышал. Все видели, как люди активно шли на избирательные участки, что было минимальное количество нарушений, что действительно для людей выборы были как праздник; мы все принимали в них участие. Надо же думать о республике, надо учитывать положительные, позитивные процессы, которые здесь происходят. Я понимаю, вы руководитель оппозиционной партии, но проигрывать тоже надо уметь достойно».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела