"

Хизри Шихсаидов побывал с рабочим визитом в Тарумовском районе

Фото:
2815
5 минут
Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов совершил 20 февраля рабочий визит в Тарумовский район, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В поездке его сопровождали первый вице-спикер дагестанского парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Левицкий, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, директор Территориального фонда ОМС РД Магомед Сулейманов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Сакинат Каллаева, первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, и.о. руководителя исполкома ДРО ВПП «Единая Россия» Уллубий Эрболатов, кандидат на должность главы МО «Тарумовский район» Марина Абрамкина и др.

Первым пунктом поездки было село Н.-Георгиевка. Здесь делегация посетила среднюю школу, которая построена еще в 1965 году. Хизри Шихсаидов побеседовал с учителями, поинтересовался успехами в образовательном процессе, труднее ли работать с сегодняшними школьниками, чем с прежними, какова зарплата педагогов. А также имеются ли проблемы в школе и селе на межнациональной и межконфессиональной почве и др.

Директор школы Марина Шаврина рассказала, что педагогический коллектив интернациональный, дружный, с каждым поколением школьников свои проблемы, но современные учащиеся помогают учиться и педагогам, зарплата вполне приличная, правда, за нее надо и много работать.

Председатель парламента пожелал учителям успехов, трудолюбия и терпения. А во дворе школы состоялась беседа с учениками, которая прошла в непринужденной атмосфере. Хизри Шихсаидов расспросил ребят об учебе, занимаются ли они спортом, помогают ли родителям, и пожелал успехов в учебе, спортивных достижениях, быть дружными, здоровыми и крепкими.

Затем гости осмотрели Н.-Георгиевскую участковую больницу на десять коек, которая находится в здании, построенном еще более полувека назад. Председатель Народного Собрания пообщался с пациентами: хорошо ли здесь лечат, хватает ли лекарств, каково отношение медперсонала. Больные ответили, что практически всем довольны, лишь только пожаловались на то, что крыша течет, да и многое требует в больнице ремонта. Хизри Шихсаидов обратил внимание руководства района и Минздрава на то, что эту проблему надо решать сообща, а также необходимо привлекать спонсоров – в селе есть состоятельные люди, которые могут помочь.

Затем в центре села состоялась встреча с активом поселения. От лица общественного совета села Шахрудин Гаджимагомедов зачитал целый перечень проблем, в числе которых несправедливое распределение имущества бывшего совхоза, нехватка питьевой воды, старый изношенный водопровод. Помимо всего плохая экология из-за того, что вокруг населенного пункта работают несколько кирпичных заводов, не хватает пастбищ, некачественное электроснабжение, отсутствие детсада, больница и школа требуют большого ремонта, нет ясности с платежами за газ и др.

Часть этих вопросов новое руководство района уже начало решать, но хотелось бы, чтобы и руководство республики активно помогло. Х. Шихсаидов принял петиции и пообещал совместно с районным руководством изучить озвученные проблемы и по возможности ускорить их решение. Но в то же время обратил внимание руководства района на то, чтобы сельская и районная власти ежедневно и кропотливо занимались вопросами, волнующими сельских жителей, потому что местная власть – самая близкая власть для населения.

Еще один пункт – село Таловка. Делегация осмотрела новую строящуюся школу. Спикер парламента пообещал рассмотреть вопросы финансирования, чтобы завершить необходимый для села объект. Очередной остановкой стал тепличный комплекс близ с. Тарумовка, который возводит ООО «Дагагрокомплекс» в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК». Здесь полным ходом идут работы по монтажу необходимого оборудования, трудятся около 60 человек, привлечены иностранные фирмы.
Задача – в самое короткое время подготовить теплицы на площади 6 га, чтобы посеять семена томатов, вырастить рассаду для плантаций ООО «Дагагрокомплекс», получить урожай томатов и произвести готовую продукцию на пущенном в прошлом году заводе по производству томатной пасты.

Последняя остановка – центральная районная больница, которая сдана в эксплуатацию четыре года назад. Сюда, как рассказала Марина Абрамкина, приезжают рожать будущие мамы со всей округи, в том числе из Чеченской Республики и Калмыкии, что свидетельствует о квалификации тарумовских врачей и хороших условиях.

Х. Шихсаидов добавил: «Видимо, здесь работают не только профессионалы, но и добрые люди, потому что у доброго врача и лечение идет быстрее».

Однако не все так радужно, есть и проблемы, например, в одном из корпусов уже провалился пол.

В заключение в райадминистрации состоялось совещание, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития Тарумовского района за прошлый год, обсуждены проблемы и намечены пути более динамичного развития района.

Делясь впечатлениями о поездке и выводами, Х. Шихсаидов, в частности, сказал, что они пообщались с людьми, побывали в населенных пунктах, осмотрели школы, больницы. «Самое главное – увидели и услышали людей, узнали их проблемы, которые они поднимали. Основное, что волнует людей, – это трудовая занятость и выделение земельных участков. Мы их рассмотрим в рабочем порядке и решим. В учреждениях здравоохранения увидели, как работает медперсонал и какие созданы условия. Увиденное в с. Н.-Георгиевка нас огорчило, потому что должностные лица на районном и сельском уровне не проявляют инициативы – не надо чего-то ждать, если можно сделать самим. Надо избавляться от иждивенчества. Или другой момент – в том же селе жители строят прекрасные дома и не обращают внимания на больницу, на школу, хотя могли бы оказать спонсорскую помощь для ремонта этих учреждений – ведь они нужны всем жителям села», – подчеркнул спикер.

Шихсаидов выразил сожаление, что не все дагестанские предприниматели занимаются благотворительностью. «Хорошо идут работы на строительстве большого тепличного комплекса – это рабочие места для района, налоги во все уровни бюджета, зарплата рабочих здесь 25-30 тысяч рублей, что намного выше среднереспубликанской. Развитие идет, но хотелось бы, чтобы темпы были выше. Тем более накануне выборов главы муниципального образования “Тарумовский район”. Люди сейчас обращают внимание на действия исполняющей обязанности главы. Она своей активностью внушает доверие, но после выборов нельзя остывать, надо поднимать людей, пробуждать в них интерес к общественным делам и надо все время думать о людях, чаще с ними встречаться, только тогда будет взаимное уважение, и дела пойдут намного быстрее», – резюмировал спикер.

Новости раздела