"

В парламенте РД состоялось заседание Комитета по законодательству, законности и государственному строительству

Фото:
1629
2 минуты
Накануне в республиканском парламенте состоялось заседание Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по законодательству, законности и государственному строительству, сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.
Вели заседание заместитель председателя Народного Собрания РД Сейфулах Исаков и заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов.

Участие в работе заседания комитета приняли члены Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан.

Было рассмотрено 6 вопросов. Так, была обсуждена кандидатура назначаемого на должность мирового судьи на судебном участке №27 в г. Каспийске, также рассмотрели проект Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан». Он был подготовлен в связи с преобразованием пресс-службы Главы и Правительства РД в Управление пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД, соответственно в перечень государственных должностей Республики Дагестан вводятся новые должности. Устанавливается и денежное содержание данных гражданских служащих.

Далее члены комитета обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О мировых судьях в Республике Дагестан». Данным документом предлагается ввести возможность представления в Народное Собрание кандидатур для назначения на должность мирового судьи на альтернативной основе.

Следующий пункт в повестке дня заседания – обсуждение проекта Закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 34 Закона РД «О нормативных правовых актах Республики Дагестан». Согласно ему право законодательной инициативы в Дагестане будет предоставлено прокуратуре республики.

«Принятие данного закона позволит повысить эффективность законотворческого процесса в республике, сократит сроки приведения законодательной базы в соответствие с изменениями федерального законодательства и в конечном итоге будет способствовать улучшению взаимодействия прокуратуры республики с законодательным органом государственной власти в сфере правотворчества», – считает заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов.

Внесенные проекты законов по итогам голосования членов комитета было решено представить в Президиум НС РД для рассмотрения на 34-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

На заседании комитета также рассмотрели внесенную Главой Республики Дагестан кандидатуру Омаровой Уммупазиль Авадзиевны на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан. Она уже не первый год занимает этот пост. На ближайшей сессии У. Омарова зачитает отчет о проделанной работе за 2013 год.

Новости раздела