"

Фракция КПРФ предложила Правительству Дагестана рассмотреть вопрос частичной компенсации платных медуслуг

Фото:
1052
2 минуты
Депутат от КПРФ, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания Дагестана Мурзадин Авезов, выступая на четырнадцатой сессии парламента, предложил Правительству республики рассмотреть вопрос о частичной компенсации платных медицинских услуг отдельной социально ущемленной категории населения с последующим законодательным закреплением.

По словам парламентария, большинство услуг в поликлиниках и больницах должны оказывать без какой-либо оплаты со стороны пациентов. Однако, как показывают исследования, объемы оказания платных услуг государственными медучреждениями постоянно растут. С 2005 по 2014 годы объем платных медицинских услуг в России вырос со 109 млрд рублей до 470,5 млрд рублей. В этом отношении имеются позитивные достижения в здравоохранении Дагестана. По информации регионального Минздрава, платные медицинские услуги населению составляли в 2013 году 10-12,5 млн рублей, в 2015 году – 417 млн рублей, в 2016 году – 412 млн рублей, в первом полугодии 2017 года – 215 млн рублей, что на 3,7% выше уровня прошлого года. В 2016 году платные услуги оказывались 83 подведомственными организациями – 48% от их общего количества, в первом полугодии 2017 года – 89 подведомственными организациями.

«Прогрессирующий рост платных медицинских услуг дает основания предполагать, что в скором времени преобладающая часть здравоохранения будет платной. Это при том, что внедренная по западному образцу страховая медицина, действующая по принципу “сам плачу – сам лечусь”, сама по сути платная. Добавить к этому регулярные поборы, мздоимство и взяточничество со стороны отдельных недобросовестных медицинских работников. В итоге получается, что у среднестатистического гражданина России наша медицина обдирает трижды. В основном это бюджетники, пенсионеры, дети из малообеспеченных семей, средний доход которых на уровне прожиточного минимума. Не пора ли внести соответствующие изменения в Конституцию Российской Федерации, равно как и субъектов страны, в части бесплатной медицины, обозначив ее как частично бесплатной? Так по крайней мере будет граница в правовом поле. А до этого может быть Правительству Дагестана рассмотреть вопрос о частичной компенсации платных медицинских услуг отдельной социально ущемленной категории населения с последующим законодательным закреплением ее нашим парламентом. Понятно, что это не обрадует Минздрав республики, его структурные подразделения, потому что за счет средств от платных медицинских услуг наше здравоохранение закрывает прорехи бюджетного недофинансирования», – заявил Авезов.

Он также предложил региональному Минздраву проводить регулярные проверки, соответствуют ли качественно и количественно предоставляемые платные медицинские услуги в подведомственных организациях. Также следует более обширно информировать население о предоставляемых платных медицинских услугах.

Кроме того, Авезов затронул вопрос оптимизации, которая, по его словам, во многом подстегивает необходимость выполнения «майский указов» Президента, в том числе требования по увеличению заработной платы врачей к 2018 году до 200% от средней зарплаты по региону.

«Прискорбно, что эти реформы по оптимизации и росту платных услуг проводятся, когда в 21 веке зафиксирована пугающая статистика по объему заболеваний в России», – отметил депутат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела