"

Дагестанский депутат предложил пути решения ряда проблем в горных районах

Фото:
3598
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 марта – РИА «Дагестан». Депутат от фракции «Справедливая Россия» Рафик Асланбеков, выступая вчера на сессии дагестанского парламента, озвучил ряд проблем в горных районах республики и предложил пути решения некоторых из них.

Он отметил, что на встрече с избирателями постоянно озвучиваются одни и те же наболевшие проблемы: это и необходимость строительства школ, детских садов, больниц, и строительство автомобильных дорог, и самое главное – обеспечение нормальной питьевой водой.

В качестве примера парламентарий назвал Ахтынский район, где последний раз школу строили в 80-х годах, а в селе Луткун под учебное заведение вообще используется помещение 1928 года постройки, где дети обучаются в три смены. В аварийном состоянии, по словам Асланбекова, находится и Центральная больница, которая обслуживает три района, есть соответствующие экспертиза и заключение. Депутат заметил, что в районе еще пять лет назад было начато строительство новой больницы, но по причине отсутствия средств строительство не ведется. В плохом состоянии находится также автомобильная дорога республиканского значения Магарамкент – Рутул, соединяющая четыре района, она вся в ямах и заплатах, не говоря уже о том, что на отдельных участках не отвечает элементарным нормативным требованиям по безопасности дорожного движения. Другая проблема: райцентр – село Ахты, где проживает более 15 тысяч человек, – не обеспечен питьевой водой. Вода здесь распределяется по неделям за каждый квартал, но до всех она так и не доходит. И этот список можно продолжить, причем и по другим муниципальным образованиям, уверен парламентарий.

«Каждый год при формировании республиканского бюджета мы, депутаты, пытаемся включить эти социально важные объекты в республиканскую инвестиционную программу, но Правительство ссылается на нехватку средств и разного рода методики. При таком отношении, при отсутствии элементарных условий для жизни, вскоре в горах никого не останется, все переедут на равнину. Хотя официальные статистические данные утверждают, что 60 процентов жителей республики проживает в горах, де-факто там их осталось лишь 30», – заявил Рафик Асланбеков.

Депутат задался вопросом: какой же выход из сложившейся ситуации, когда постоянно не хватает средств в бюджете? «Путь один, и я не претендую на роль первооткрывателя, – необходимо увеличить поступления в республиканский бюджет собственных доходов. В первую очередь, это необходимо сделать за счет 100-процентной собираемости налогов.

Так, по анализу налоговой инспекции, на 1 января 2018 года задолженность по таким крупных налогам, как на имущество, в республике составила более 5 млрд рублей, а его львиная доля – транспортный налог – около 3 млрд рублей. И с учетом того, что бюджет на 2018 год заложен с собираемостью транспортного налога в размере 46,9 процента, задолженность будет только возрастать, а через год-два спишется из-за срока давности. Из-за повышения транспортного налога многие владельцы попросту его либо игнорируют, либо регистрируют транспорт в других регионах, это прежде всего касается дорогих иномарок. В результате мы не дополучаем доходы.

Считаю, что надо ввести дифференцированную шкалу налогообложения по транспорту, в зависимости от года, и повысить администрирование этого налога. А в идеале было бы справедливым полностью отменить данный налог, перенеся его в акциз на топливо по принципу «чем больше едешь – тем больше платишь», как принято в общемировой практике. Мы знаем, что владельцы используют автомобили с различной эффективностью: если один может в день несколько сот километров ехать, то другой использует раз в неделю, а то и реже. Эта схема позволяет собирать средства больше с того, кто чаще ездит», – отметил парламентарий.

Другим существенным налогом, влияющим на пополняемость бюджета, по его мнению, является налог на имущество физических лиц, которым в республике охвачено порядка 30 процентов налогооблагаемого потенциала. Вызвано это тем, что многие объекты недвижимости, в силу объективных и субъективных причин, должным образом не оформлены и числятся как незавершенное строительство, хотя владельцы годами пользуются этим имуществом. В этой связи депутат предложил создать специальную комиссию при Правительстве с участием депутатов НС РД, которая выработала бы методику начисления налога на имущество, незарегистрированного в установленном порядке.

Еще одним важным направлением пополнения бюджета, как считает Асланбеков, является необходимость мотивации тех муниципальных образований, которые перевыполняют план по налогам. «Нужно на местах оставлять средства, превышающие плановые показатели, на решение первоочередных задач и на социальные нужды», – считает представитель региональных справедливороссов.

Он уверен, что у республики есть много резервов, которые позволят увеличить собственные доходы. «Только по аренде газопроводов бюджет ежегодно недополучает порядка 350 млн рублей, и как итог – компания-арендатор ОАО “Газпром газораспределение Дагестан” сегодня имеет долг перед республике в размере около 800 млн рублей.

Думаю, что ежедневной работой в этом направлении мы сможем решить историческую задачу, которую поставил Президент Владимир Путин – чтобы Дагестан стал, как и раньше, бездотационным регионом», – заключил депутат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела