"

В Табасаранском районе прошел финальный этап соревнований памяти Марата Рахметова

Фото:
1699
2 минуты
Накануне, 15 мая, в селе Хучни Табасаранского района прошел финальный этап районных соревнований среди школьников, посвященный памяти кавалера ордена Мужества Марата Рахметова, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Турнир проходил в рамках авторского проекта председателя комиссии по науке, культуре, спорту и молодежной политике Общественной палаты Республики Дагестан Магомеда Курбанова «Лучше вместе».

Поддержку в проведении мероприятия оказали администрация района, общественные молодежные организации и благотворительные фонды. Финальной части соревнований предшествовали 12 зональных отборочных турниров, в которых были  определены сильнейшие атлеты по легкой атлетике бегу на короткие и длинные  дистанции, армспорту, футболу, волейболу, шахматам и шашкам, силовым единоборствам. Общая численность школьников, принявших участие в соревнованиях, превысила 1000 человек.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель главы администрации Абдулвагаб Абдулов, директор ДагПатриотЦентра Гамзат Муслимов, сотрудник Комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству Рамин Гасымов.

Абдулвагаб Абдулов основной целью соревнований, помимо спортивной составляющей, назвал воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Родине.

Магомед Курбанов рассказал историю Марата Рахметова, который ценой своей жизни спас тонущих в реке двух девочек: «Мы уже в пятый раз проводим эти соревнования в рамках проекта “Лучше вместе”, и с каждым разом растет количество участников и зрителей. И все больше гостей со всей республики и страны, которые желают посетить эти соревнования и почтить память настоящего гражданина – Марата Рахметова».

Он также же сообщил, что согласно Указу Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, удовлетворено предложение главы   Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева о присвоении Хапильской СОШ имени Марата Рахметова. Кроме того, согласно этому Указу, на здании ДГПУ, где он учился, будет установлена мемориальная доска.

Принявший участие в церемонии награждения победителей и призеров турнира, глава района Алавудин Мирзабалаев отметил, что поступок и готовность к самопожертвованию Марата Рахметова являются примером поведения настоящего человека. «Марат Рахметов, не задумываясь, исполнил свой долг, который проистекал из традиции жизни нашего народа», – сказал  Мирзабалаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела