"

Вопрос по налоговым сборам обсудили в Табасаранском районе

Фото:
1134
2 минуты
Накануне, 19 мая, в Табасаранском районе прошло совещание, на котором обсудили вопрос по налоговым сборам в сельских поселениях и соответствия их плановым показателям, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Также был обсужден вопрос по снижению в районе неформальной занятости.

В нем приняли участие глава района Алавудин Мирзабалаев, главы сельских поселений района,  ответственные работники администрации, сотрудники налоговых и правоохранительных органов.

Алавудин Мирзабалаев сообщил, что за 4 месяца текущего года сбор налоговых платежей исполнен в годовом исчислении на 32 %, что составляет 97 % от запланированных сборов. Но при этом, несмотря на высокие показатели, имеется перекос в сторону определенных видов налогов, таких как налог на доходы физических лиц. «Сложности возникают и в связи с изменением порядка начисления налогов на землю и имущество в налоговых органах. Но пути решения этой   проблемы уже найдены.

По-прежнему возникают сложности по взиманию транспортного налога. Общая сумма задолженности по нему достигла 10 млн рублей. Работу налоговиков по его взиманию осложняет и то, что владельцы автотранспорта зачастую фактически проживают за пределами района, хотя и зарегистрированы в населенных пунктах Табасаранского района», – отметил глава района.

Об итогах работы по снижению неформальной занятости в районе рассказал первый заместитель главы администрации района Имираслан Яралиев. Он сообщил, что по итогам рейдов групп по снижению неформальной занятости на территории района зафиксировано более 600 лиц, которые нелегально занимаются предпринимательской деятельностью. В основном они занимаются торговлей и пассажирскими и грузовыми перевозками. За 4 месяца этого года удалось убедить более 60 человек, чтобы они   зарегистрировались  в налоговых органах. «Выведение из тени и регистрация в госорганах фактически работающих граждан – важная часть работы  по снижению нагрузки на социальные фонды  и пополнению местных бюджетов, которые могут направить эти средства на благоустройство населенных пунктов района», – сказал Алавудин Мирзабалаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела