"

В Сергокалинском районе состоялся семинар по вопросу развития интенсивных садов

Фото:
628
2 минуты
В Сергокалинском районе 5 июля состоялся выездной семинар-совещание руководителей сельхозпредприятий района на участке крестьянского фермерского хозяйства «Россия», где заложен интенсивный сад площадью более 100 га, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл семинар и вел его главный агроном отдела сельского хозяйства района Гусен Хасбулатов. «Глава нашего района Магомед Омаров уделяет большое внимание развитию садоводства и виноградарства в районе. По его поручению отдел сельского хозяйства решил провести выездной семинар на поле, где заложен интенсивный сад.  Здесь с прошлого года посажено более 100 га сада по интенсивной технологии. По участкам растут яблони, груши, айва, абрикосы, персики, слива и черешня», – сказал он.

Глава КФХ «Россия», эксперт Общественной Палаты РД Гаджимурад Рабаданов рассказал об основных трудностях, через которые ему пришлось пройти в хозяйстве. Он взял в аренду землю у сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз Аймаумахинский», обратился в Краснодарский НИИ биозащиты растений, с просьбой выделить элитный посадочный материал. Глава района Магомед Омаров также оказал Гаджимураду Рабаданову значительную поддержку. На сегодняшний день в хозяйстве уже вырыто два пруда общим объемом более 40 тысяч кубометров воды.

«Работы проводятся с помощью частных инвесторов, жителей города Избербаша и близлежащих сел Каранайаула, Сагаси Дейбука и других. Из Сергокалы и Мюрего вывезено более 5000 тонн перепревшего навоза и компоста. В этом году удалось раскорчевать и культивировать под сад более 20 га земли», – сообщил Гаджимурад Рабаданов.

В работе выездного семинара приняли участие специалисты отдела сельского хозяйства района Раджаб Магомедов, Мирза Умаров, Джульетта Раджабова, Исламали Магомедов и руководители сельхозпредприятий района.

Участники семинара поочередно обошли участки сада, где посажены деревья по породам и сортам. Посмотрели пруды и станцию капельного орошения. Каждый делился впечатлением от увиденного, давали советы и высказывали замечания.

Дальнейшее развитие садоводства в районе, по словам источника, значительно облегчит проблему обеспечения занятости трудоспособного населения Сергокалинского и близлежащих районов, возрождения консервной промышленности, а также удовлетворения потребности населения в плодово-ягодной продукции, создаст условия для развития агропромышленной интеграции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела