"

Итоги работы ОВД за первое полугодие 2016 года заслушали депутаты горсобрания Кизилюрта

Фото:
1486
4 минуты
Очередная 29-я сессия Собрания депутатов 5-го созыва городского округа состоялась 9 августа в администрации Кизилюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Всего на повестке дня депутаты рассмотрели два вопроса, основной из которых – отчет о деятельности межрайонного отдела полиции «Кизилюртовский» за первое полугодие 2016 года.

Открыл и вел сессию заместитель главы города – секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Насрула Гасанбегов, который озвучил перед депутатским корпусом повестку работы сессии.

В работе сессии приняли участие заместитель главы администрации – руководитель финансового управления Алибек Алиболатов, и.о. главы администрации – главный специалист аппарата антитеррористической комиссии города Абдулкерим Керимов.

С отчетом по первому вопросу перед депутатами выступил заместитель начальника ОМВД «Кизилюртовский», майор полиции Магомед Казимагомедов.

В своем выступлении докладчик отметил, что на территории города Кизилюрта зарегистрировано 241 преступление, что на 117,1% больше показателя 2015 года (111). Следует отметить, что рост произошел за счет преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и преступлений экономической направленности, которые сотрудниками полиции выявлены в инициативном порядке.

Тем не менее, как отметил Казимагомедов, количество преступлений в среднем меньше, чем в других городах Республики Дагестан (Хасавюрт – 423, Каспийск – 321, Дербент – 389, Кизляр – 281)».

«Позитивные тенденции наблюдаются в структуре преступности. В первом полугодии 2016 года сократилось количество таких преступлений, как причинение тяжких телесных повреждений на 100%, грабеж – на 100%, угон автомототранспорта – на 33,3%. Следует отметить, что в ходе проведенной целенаправленной работы выявлено больше фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на 9,1%, мошенничества – на 137,5%. Необходимо подчеркнуть, что рост зарегистрированной преступности в значительной степени обусловлен активизацией деятельности подразделений Кизилюртовского отдела внутренних дел», – подчеркнул Казимагомедов.

Докладчик также обозначил, что прямое негативное влияние на криминальную ситуацию и динамику преступлений против жизни и здоровья граждан оказывает незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так, за истекший период 2016 года в этой сфере зарегистрировано 47 (против 7) преступлений. С использованием оружия совершено 4 преступления.

Выполнен значительный объем работы по розыску лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда. В текущем периоде задержано 14 разыскиваемых за совершение различных преступлений, в том числе установлено местонахождение 10 без вести пропавших лиц.

Как рассказал далее депутатам заместитель начальника отдела, основные усилия МО МВД России по РД «Кизилюртовский» направлены на борьбу с терроризмом и противодействие религиозному экстремизму.

«Хочу отметить, что в текущем году не совершено ни одного посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и других экстремистских проявлений. Однако, несмотря на то, что религиозные экстремисты постоянно несут потери, им удается сохранять активность благодаря наличию устойчивой пособнической базы, которая вербует новых членов, обеспечивает террористов финансами, вооружением, боеприпасами, продуктами питания, одеждой, медикаментами, оказывает транспортные и иные услуги. Острой остается проблема выезда жителей Кизилюрта в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях против правительственных войск и вступления в ряды террористической организации «Исламское государство» (признанной в России запрещенной). Установлено участие жителей городского округа в указанной террористической организации, в отношении 16 лиц возбуждены уголовные дела», – доложил Казимагомедов.

Отметил докладчик и достигнутые в отчетном периоде положительные результаты в противодействии преступности экономической направленности.

В Кизилюрте выявлено 53 преступления данной категории, из которых 24 относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. В отчетном периоде пресечены 2 факта взяточничества (попытка дачи взятки сотруднику полиции – 2).

Пресечено 3 тысячи 372 административных правонарушения, из них 80% – по линии безопасности дорожного движения. Наложено административных штрафов на общую сумму 391 тыс. рублей.

Подводя итоги своего отчета, Магомед Казимагомедов заверил депутатский корпус, что сотрудниками отдела принимаются все необходимые меры для выполнения возложенных на них задач, а также поблагодарил депутатов, руководство города за сотрудничество, помощь и поддержку в вопросах обеспечения спокойствия и стабильности на территории города Кизилюрта и выразил уверенность в том, что и впредь совместное взаимодействие служб будет направлено на благо жителей города.

Обсудив отчет представителя правоохранительных структур «О деятельности межмуниципального отдела МВД России по РД «Кизилюртовский» за первое полугодие 2016 года», депутаты приняли к сведению заслушанную информацию и высказали ряд предложений. Межмуниципальному отделу рекомендовано в целях получения достоверной информации о деятельности сотрудников полиции добиться улучшения сотрудничества с органами местного самоуправления, общественными и религиозными организациями, объединениями, а также средствами массовой информации города; добиться улучшения деятельности участковых уполномоченных полиции, организовывая в соответствии с действующим законодательством их отчеты перед населением.

По вопросу «Об утверждении исполнения бюджета муниципального образования «город Кизилюрт» за I полугодие 2016 года» депутатами было заслушано краткое выступление заместителя главы администрации – руководителя финансового управления Алибека Алиболатова.

На этом 29-я сессия Собрания депутатов 5-го созыва городского округа завершила свою работу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела