"

В Ботлихском районе отметили 70-летний юбилей политического и общественного деятеля Магомедгаджи Зайнулабидова

Фото:
850
3 минуты
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 29 декабря – РИА «Дагестан».  28 декабря в  актовом зале администрации Ботлихского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею политического и общественного деятеля Магомедгаджи Зайнулабидова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Ботлихского района  Магомед Патхулаев, председатель собрания депутатов Магомеднаби Омаров, заместители главы администрации района,  депутатский корпус, руководители организаций района, родственники, коллеги, друзья, соратники.

Поздравляя юбиляра, Магомед Патхулаев отметил, что Магомедгаджи Зайнулабидов  был одним из самых эффективных руководителей района.

«Зайнулабидова я знаю как человека, преданного  своему делу. Под  его руководством  в 1985-1986 годах за успешное выполнение плана экономического и социального развития Ботлихский район дважды был удостоен переходящим  Красным  знаменем  ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Это была самая высокая награда того времени.  Магомедгаджи Зайнулабидов  оставил большой след в жизни района. Он был не просто  политическим и общественным деятелем, но и хорошим организатором. Трудовая и общественная деятельность Зайнулабидова высоко оценена государством. Он награжден медалью «За трудовое отличие», орденами дружбы, «Знак почета», «За заслуги перед Республикой Дагестан», Почетными грамотами  Госсовета РД, Правительства РД. Желаю вам,  Магомедгаджи Баширханович  крепкого здоровья, успехов и долгих лет вам жизни»,- сказал Магомед Патхулаев.

Затем он вручил Зайнулабидову почетную грамоту от администрации муниципального района за большой  вклад в социально экономическое развитие района.

Далее были озвучены поздравительные  телеграммы  в адрес юбиляра от депутата Государственной Думы ФС РФ Умахана Умаханова, генерал-майора милиции в отставке Сергея Оленченко, Героя России полковника в отставке Дибиргаджи Магомедова, полномочного представителя Главы РД в горном территориальном округе Магомеда Камилова.
Все выступающие отметили организаторский талант, честность и принципиальность, остроумие,  богатый трудовой и жизненный опыт, высокий профессионализм  юбиляра, который служит добрым примером для молодого поколения. Особо подчеркнули о его мужестве в тяжелые дни в августе 1999 года.

Поздравить своего односельчанина приехали и учащиеся МКОУ «Алакский  лицей», которые прочли стихи, посвященные юбиляру.

В своей ответной речи  Магомедгаджи Зайнулабидов выразил слова искренней благодарности в адрес присутствующих и руководства района за высокую оценку его деятельности.

«Для меня очень значимо, что торжественное мероприятие, приуроченное моему юбилею, проходит именно в стенах администрации района. Я благодарен всем своим друзьям, коллегам, соратникам, которые сопровождают меня в течение всей жизни. Когда я работал в Ботлихском районе, меня окружали замечательные люди, настоящие профессионалы своего дела,  поэтому нам удалось с честью справиться со всеми трудностями.  Наш район всегда славился своими трудолюбивыми людьми. Символично, что сегодня у руля нашего района находится профессионально подготовленный, мудрый руководитель, имеющий большой авторитет среди населения,  знающий и любящий  свою работу, Магомед Патхулаев. Желаю успехов, благополучия и всего самого доброго», —  заключил Магомедгаджи Зайнулабидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела