"

Акция «Блокадный хлеб» прошла в Ботлихском районе Дагестана

Фото:
775
1 минута
БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 28 января – РИА «Дагестан». Памятный митинг «Блокадный хлеб» прошел накануне в муниципалитете. Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, акция была приурочена к 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

К присутствующим обратился глава района Магомед Патхулаев: «В этом году мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Выстраданная Победа стала реальностью благодаря поколению, которое нечеловеческими усилиями, пройдя через боль и муки, ценою жизни, здоровья, невосполнимых утрат отстояло нашу с вами свободу и независимость родной земли. 

Одной из памятных дат в истории Великой Отечественной войны является 27 января – День снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Во время блокады люди гибли не только от бомбардировок и артобстрелов,  но и  умирали от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был 125-граммовый кусочек хлеба,  именно такая минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена для жителей блокадного города. 

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.  Мы будем помнить и чтить память всех погибших советских солдат в годы Великой Отечественной войны».

В рамках мероприятия были возложены цветы в сквере Памяти Героев, организована тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде, где присутствующие смогли увидеть и попробовать порцию ржаного хлеба, которая спасла десятки тысяч жизней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела