"

Свыше тысячи студентов участвуют в Дагуниверсиаде

Фото:
5294
3 минуты
Свыше тысячи студентов, представляющих 18 команд вузов и ссузов республики, принимают участие в первом дагестанском фестивале студенческого спорта «Дагуниверсиада – 2014» на переходящий кубок Главы РД, который проходит в эти дни в Махачкале. Об этом сегодня на пресс-конференции в редакции дагестанского еженедельника «Молодежь Дагестана» говорили организаторы мероприятия.

В беседе с представителями республиканских СМИ министр по делам молодежи РД Заур Курбанов отметил важность проходящего мероприятия, в проведении которого принимают участие сразу несколько органов исполнительной власти республики.

«Безусловно, фестиваль студенческого спорта “Дагуниверсиада – 2014” – важное событие в спортивной, молодежной и образовательной жизни республики, – отметил Курбанов. – В проведении и организации фестиваля принимают участие сразу несколько республиканских министерств – министерство по физической культуре и спорту, министерство образования и науки, министерство по делам молодежи, а также Открытое молодежное правительство РД. Это одно из мероприятий в рамках реализации приоритетного проекта развития республики “Человеческий капитал” и его подпроекта “Молодежный Дагестан”».

Было отмечено, что фестиваль проводится в целях повышения уровня и качества физкультурно-спортивной работы в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Республики Дагестан, укрепления спортивных традиций, привлечения студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Основными задачами фестиваля являются формирование здорового образа жизни, позитивных жизненных установок у студентов, мониторинг уровня физической подготовленности студентов, популяризация видов спорта, улучшение физкультурно-спортивной работы со студентами в образовательных организациях, профилактика асоциальных явлений в студенческой среде, расширение и укрепление спортивных связей между образовательными учреждениями.

«Очень хотелось бы, чтобы этот фестиваль студенческого спорта открыл для республики множество талантливых спортсменов. Я думаю, что так и будет», – сказал руководитель молодежного ведомства.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Открытого молодежного правительства РД Гамзат Гамзатов рассказал о программе проведения фестиваля: «Фестиваль проводится по 6 видам спорта: регби-7, шахматы, баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис. Также будет проведена викторина на спортивную тематику. Соревнования по видам спорта будут проводиться на спортивных площадках ДГУ, ДГПУ, Республиканского Дома шахмат, стадионах «Труд» и «Динамо». Викторина состоится в ДГТУ. Торжественное открытие фестиваля пройдет уже завтра, 17 декабря, в 16 часов во Дворце спорта ДГПУ».

Заместитель министра по физической культуре и спорту РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков отметил, что главное спортивное ведомство республики приветствует проведение подобных мероприятий.

«Жаль, что Дагуниверсиада не проводилась ранее. Ну, все же, хорошо, что лед тронулся и при взаимодействии с другими ведомствами нам удается провести этот фестиваль. Это, безусловно, придаст импульс развитию всего студенческого спорта в Дагестане. Все, что зависит от министерства спорта, мы делаем. Наши тренеры, сотрудники работают на площадках фестиваля, в том числе площадках, подведомственных Минспорта. Весь необходимый спортивный инвентарь для проведения фестиваля мы предоставили. Хочу пожелать всем участникам удачи», – сказал замминистра спорта.

Присутствовавший на пресс-конференции заместитель директора по воспитательной работе Энергетического колледжа в Каспийске Курамагомед Курамагомедов отметил, что учащиеся колледжа также принимают участие в фестивале. «Наш колледж также приветствует фестиваль студенческого спорта. Спортивный комплекс при Энергетическом колледже должен был стать одной из площадок проведения фестиваля, но, увы, так совпало, что в эти же сроки в стенах комплекса проводится международный турнир по вольной борьбе. Я думаю, если в дальнейшем фестиваль станет традиционным, мы задействуем и наш спорткомплекс», – сказал Курамагомедов.

Первый дагестанский фестиваль студенческого спорта «Дагуниверсиада – 2014» на Кубок Главы Республики Дагестан проводится с 16 по 20 декабря в Махачкале.

Новости раздела