"

В Махачкале прошла церемония чествования сборной команды по волейболу «Дагестан»

Фото:
9419
8 минут
17 мая Глава РД Рамазан Абдулатипов принял участие в открытии универсального спортивного зала и церемонии чествования сборной команды по волейболу «Дагестан».

Отметим, строительство спортивного зала, расположенного на территории реконструированного стадиона «Труд» в г. Махачкале, было начато прошлой осенью, а феврале 2015 года – уже завершено. Спортзал оборудован телескопической трибуной, рассчитанной на 322 посадочных места, раздевалками и душевыми, всем необходимым инвентарем.  

Почетное право разрезать символическую красную ленту было предоставлено Главе республики и министру по физической культуре и спорту РД Магомеду Магомедову.

После выступления Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» с приветственной речью к собравшимся обратился Рамазан Абдулатипов. Он, в частности, отметил, что в новом универсальном спортивном зале собралось много любителей волейбола – игры, которая всегда была очень популярной в республике.

«В детстве мы привязывали мяч леской к столбу, чтобы он далеко не улетал, и играли. Конечно, может быть, мы не достигли больших результатов, потому что в Дагестане не было команды мастеров, но очень много было победителей: мы побеждали на первенстве России среди сельских спортсменов, среди медицинских и педагогических вузов. Первая попытка создать постоянную профессиональную команду была сделана 10 лет назад, и эта команда в целом неплохо играла в группе «Б».

Рамазан Абдулатипов также сообщил, что в нынешнем спортивном празднике принимает участие тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно: «Это - человек выдающийся, и то, что он сегодня сюда приехал, означает, что чествование наших волейболистов состоялось. Это человек, под руководством которого сборная команда России впервые в новейшей истории страны стала олимпийским чемпионом. Любители волейбола помнят, что мы проигрывали со счетом 0:2, но потом взяли себя в руки и выиграли. Сегодня опыт Алекно изучается не только в волейболе, а в целом в менеджменте – как искусство управлять. Он закладывает ресурсы, подбирает людей и каждый день работает с командой. Благодаря этому, команда Алекно «Зенит-Казань» в текущем году стала лучшей клубной командой Европы».

Руководитель республики напомнил, что перед дагестанскими волейболистами была поставлена задача выйти в группу «А» Высшей лиги, и эта цель была достигнута. Рамазан Абдулатипов поблагодарил тренеров, федерацию волейбола Дагестана, каждого из игроков, добившихся успехов за короткий срок - всего лишь в течение одного года после воссоздания команды, а также особо подчеркнул вклад депутата Народного Собрания РД Магомед-Султана Магомедова, который многое сделал для того, чтобы команда состоялась. Добрыми словами были отмечены и ветераны волейбола, заложившие основы (с 50-х годов прошлого столетия) традиций дагестанского волейбола.
«Сегодня мы находимся среди 24-х самых лучших команд Российской Федерации, и это большой успех», - констатировал Рамазан Абдулатипов.

Глава региона добавил, что в зале присутствуют руководители многих районов и городов республики, которые уже начинают на качественно новом уровне развивать массовый - детский, юношеский и студенческий - волейбол, что очень важно. «Этот прекрасный спортивный зал – подарок нашему волейболу от Министерства спорта Российской Федерации. Большое спасибо за это Виталию Мутко, а также нашему министру спорта Магомеду Магомедову, который многое делает для развития волейбола в республике», - заявил Рамазан Абдулатипов.  

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта памятными именными часами Главы РД, а также денежными призами и памятными подарками от глав муниципальных образований были награждены члены сборной Дагестана по волейболу и тренерский состав команды. Именные часы получили и ветераны волейбола.

Выступая перед гостями, главный тренер дагестанской сборной Игорь Гордеев отметил, что год назад, когда его пригласили на работу в республику, он увидел команду, стремящуюся к победе. «Были разные нюансы, неожиданные нагрузки для игроков, но они очень подросли с тех пор, как в физическом, так и в моральном плане. Мы рады, что нам доверили такую ответственность – повысить уровень волейбола в Дагестане. Команда сплотилась, доказала свою жизнеспособность и нам очень помогли наши руководители – Рамазан Абдулатипов и Раджаб Абдулатипов. Они присутствовали на всех матчах, и, ребята, хоть и очень волновались, были собраны и бились до последнего. Мы также благодарны дагестанскому народу за то, что он помог команде занять первое место», - сказал Игорь Гордеев.

В свою очередь, главный тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно выразил уверенность в том, что спорт и, в частности, волейбол в республике будут успешно развиваться – особенно, учитывая внимание и поддержку со стороны Главы Дагестана.  

«Если этот зал спасет хотя бы какую-то часть ребят от улицы и ее нехорошего влияния, можно считать, что все было сделано не зря», - отметил Владимир Алекно, передав Рамазану Абдулатипову в подарок именную футболку сборной России.

Олимпийский чемпион по волейболу Вячеслав Зайцев, который в настоящее время входит в тренерский штаб сборной Дагестана, также озвучил приветствия в адрес любителей волейбола, собравшихся, чтобы чествовать победителей: «Сегодня мы отмечаем знаменательное событие – выход дагестанской команды в Высшую лигу «А». Была проделана огромная работа со стороны руководства республики, федерации волейбола, тренерского состава, команды, а также - общественности, спонсоров, и мы добились результата.  Надеюсь, что на этом команда не остановится, и волейбол в республике будет развиваться».

Вице-президент команды «Белогорье» Анатолий Багрей (отец капитана сборной республики Дмитрия Багрея) от себя лично и от руководства Белгородской области поздравил команду «Дагестан» с выходом в высшую лигу «А» российского волейбола: «Это первый шаг в покорении вершины, впереди у вас большая дорога, и мы вас ожидаем увидеть среди лучших команд страны – в суперлиге. Вы это сможете!».

Со своей стороны, капитан команды «Дагестан» Дмитрий Багрей признал, насколько важной для спортсменов на их пути к победе была поддержка зрителей.  «Мы видели ваши горящие глаза, вашу радость на всех играх. И эта атмосфера не давала нам расслабиться. Мы хотим идти вверх. С вашей помощью мы прорвемся и завоюем любые высоты!», - пообещал капитан.

Напомним, волейбол в Дагестане стал стремительно развиваться в середине прошлого столетия. Не было города, района, села, предприятия или учебного заведения, где бы ни культивировался волейбол. Иметь сильную команду считалось делом престижным; поэтому нет ничего удивительного в том, что дагестанские волейболисты в течение многих лет задавали тон в крупных ведомственных соревнованиях страны.

Коллективы заводов «Дагдизель» и имени Магомеда Гаджиева играли в финалах первенства ВЦСПС и турнирах предприятий судостроительной промышленности СССР; «сепараторщики» были призерами среди предприятий легкой промышленности. «Каскад» многократно побеждал на первенствах России среди энергетиков. Сборная Дагсовета ДСО «Урожай» становилась лучшей среди сельских команд России и СССР. Не было равных среди медицинских вузов волейболисткам из ДМИ; лавры победителей среди студентов-аграриев не раз доставались мужской команде ДСХИ; мало кто из педагогических вузов страны мог достойно соперничать с мужской и женской дружинами ДГПИ.

В соревнованиях между средними специальными учебными заведениями долгое время на волейбольных площадках России доминировали учащиеся Махачкалинского автодорожного техникума и Буйнакского педагогического училища. Своим характерным почерком обладали команды Махачкалы, Каспийска и Кизилюрта, Хунзахского, Ботлихского, Ахвахского, Гунибского, Ахтынского, Сулейман-Стальского и других районов. В этих коллективах выросло немало перспективных ребят, впоследствии игравших в ряде ведущих клубов страны.

Волейбол в 50-70-е годы стал поистине народным видом спорта, в чем большая заслуга десятков тренеров, которые многое сделали для его популяризации и развития.

Впоследствии, однако, интерес к волейболу стал постепенно остывать. И некогда ведущая волейбольная республика на Северном Кавказе утратила свой высокий авторитет. Усугубили ситуацию и 90-е годы, когда у государства попросту не хватало средств и возможностей для поддержки спорта.

С приходом Рамазана Абдулатипова к руководству Дагестаном вопросы возрождения волейбола были включены в одну из приоритетных программ обновления и развития спортивной жизни республики. Федерацию волейбола возглавил Раджаб Абдулатипов; перед спортсменами была поставлена задача - создать команду, которая способна выйти в Высшую лигу «А» чемпионата России.  С этой задачей федерация блестяще справилась в течение одного сезона. Впервые в истории команда Дагестана стала чемпионом России в Высшей лиге «Б» и получила право играть в следующем сезоне в Высшей лиге «А».

Надо отметить, что вопросами развития команды «Дагестан» деятельность федерации не ограничивается: проводятся первенства республики и турниры для детей всех возрастов, состязания среди ветеранов, женщин; популярен пляжный волейбол. В этом году сборная команда ветеранов республики стала обладателем Кубка России, команда дагестанских студентов завоевала второе место в чемпионате страны среди студенческих команд. Во всероссийских соревнованиях «Серебряный мяч» команда юношей Дагестана, победив в Северо-Кавказском федеральном округе, завоевала путевку в финал России. Сборная команда юношей заняла второе место на втором этапе (СКФО) VII летней Спартакиады учащихся страны.

При поддержке министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и Всероссийской федерации волейбола Министерство по физической культуре и спорту РД создало в Махачкале Дагестанский центр волейбола.

В торжественных мероприятиях, посвященных открытию универсального спортивного зала и чествованию волейбольной команды «Дагестан», приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, и.о. главы администрации г.Махачкала Магомед Сулейманов, руководители министерств и ведомств, муниципальных образований и городов республики, любители волейбола.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела