"

Торжественное открытие первой Дагуниверсиады прошло в Махачкале

Фото:
5989
1 минута
Торжественное открытие первого республиканского фестиваля студенческого спорта «Дагуниверсиада - 2014» состоялось сегодня во Дворце спорта Дагестанского государственного педагогического университета. Фестиваль проводится на Кубок Главы Республики Дагестан. Участие в Дагуниверсиаде принимают 17 команд с охватом свыше одной тысячи студентов, представляющие 7 вузов и 10 сузов республики. Мероприятие проводится в рамках реализации приоритетного проекта РД «Человеческий капитал» (подпроект «Молодежный Дагестан»).

В проведении фестиваля принимают участие сразу несколько республиканских министерств - министерство по физической культуре и спорту, министерство по делам молодежи, министерство образования и науки, а также Открытое молодежное правительство РД.

Участников и гостей Дагуниверсиады приветствовали сегодня заместитель министра по физической культуре и спорту РД Магомед Рабаданов, замминистра по делам молодежи РД Анна Безрукова, замминистра образования и науки РД Назир Магомедов, главный судья соревнований, серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов.

Они отметили важность проведения данного спортивного мероприятия, пожелали спортсменам удачи и заверили, что Дагуниверсиада станет ежегодным событием.

«Мы приветствуем всех участников фестиваля студенческого спорта. Дагуниверсиада - знаковое событие в спортивной образовательной и молодежной жизни республики. Хочу поблагодарить всех организаторов данного мероприятия, которое станет традиционным, и будет способствовать развитию и пропаганде студенческого спорта», - сказала Анна Безрукова и объявила фестиваль открытым.

Замминистра минмолодежи РД также поблагодарила министерство образования и науки РД и министерства спорта и физической культуры РД за помощь в организации мероприятия.

Отметим, что фестиваль проводится по 6 видам спорта: регби-7, шахматы, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Также будет проведена викторина на спортивную тематику. Закрытие Дагуниверсиады состоится 20 декабря.

Новости раздела