"

В Дагестане вырабатываются меры по предотвращению конфликтных ситуаций в спорте

Фото:
4004
1 минута
Широкий общественный резонанс в республике вызвал инцидент, произошедший в ходе чемпионата России по вольной борьбе в Якутске. Напомним, в связи с тем, что в поединке с участием дагестанского спортсмена Исмаила Мусукаева победа была присуждена якутскому спортсмену Виктору Лебедеву, сборная команда Дагестана отказалась от дальнейшего участия в чемпионате.

Руководство республики незамедлительно отреагировало на сложившуюся ситуацию. В частности, Глава РД Рамазан Абдулатипов обратил внимание на недопустимость поспешных необдуманных действий, которые могут привести к срыву поездки борцов на Олимпиаду в Бразилии. Инцидент был всесторонне обсужден в рамках встречи Рамазана Абдулатипова с министром спорта РФ Виталием Мутко.

Кроме того, в Дагестан был приглашен президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. В ходе беседы с участием Главы региона и премьер-министра Правительства РД Абдусамада Гамидова была озвучена позиция руководства республики о недопустимости неспортивного поведения и нарушений со стороны организаторов чемпионата и судейского корпуса, что повлекло негативные последствия.

Рамазан Абдулатипов также обсудил конфликтную ситуацию с тренерским корпусом сборной республики и руководством Минспорта Дагестана. При этом он дал жесткую оценку поведению дагестанских спортсменов и решению тренеров, осложнившему перспективы участия команды в Олимпийских играх. Одновременно Глава республики подверг критике работу Федерации спортивной борьбы Дагестана и Министерства по физической культуре и спорту РД.

Со своей стороны, тренеры сборной республики признали ошибочным снятие дагестанских спортсменов с чемпионата страны. По итогам встречи было решено обратиться в Федерацию спортивной борьбы России с предложением о совместной выработке механизмов, способствующих недопущению подобных спорных ситуаций.

Глава Республики Дагестан поручил Председателю Правительства РД внести предложения по мерам ответственности должностных лиц республики, отвечающих за участие сборной Дагестана в Чемпионате России.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела