"

Мотопробег ко Дню Победы прошел в Дагестане

Фото:
6701
2 минуты
Сегодня в Махачкале состоялся мотопробег, посвященный предстоящему празднованию 70-летия Победы.

Организаторами мероприятия выступил «Молодежный центр культуры» министерства по делам молодежи Республики Дагестан.

Участие в мотопробеге приняли мотоклубы «Black Eagles»  и «Мотобратья», а также ООО «ДагАгроСнаб», представивший на мотопробеге квадроциклы.

Приехав к пункту старта – в парк им. Ленинского Комсомола, участники мотопробега во главе с министром по делам молодежи Зауром Курбановым собрались у Вечного Огня.

Торжественно открывая мероприятие, министр отметил, что подобные мероприятия еще раз доказывают, что подвиг советского народа не забыт и чтим на всех уровнях.

«Мне приятно, что наши братья из мотоклубов приняли наше приглашение стать участниками мотопробега, основная цель которого не только культивация здорового образа жизни и спорта, но в первую очередь, выражение благодарности всем воинам, павшим на полях сражений, всем героям нашей доблестной армии, всем ветеранам ныне здравствующим. С наступающим вас, с днем Победы!», – подчеркнул министр.

В свою очередь, представители мотоклубов «Black Eagles» Изамудин Закарьяев    и «Мотобратья»  Тагир Чавтаров, а также Сиражутдин Мутуев, представляющий ООО «ДагАгроСнаб», в своих выступлениях  отметили, что готовы сегодня не только почтить память погибших, но и защитить Родину в случае любой опасности.

После возложения цветов к памятнику воина-освободителю, все участники мотопробега, а это более 100 человек, направились стройной колонной в город Каспийск.

Отметим, что мотоциклы и квадроциклы байкеров были украшены российским триколором и самым главным атрибутом Дня Победы – копией Знамени, которое в 1945-м году бойцы Красной армии водрузили над Рейхстагом.

Приехав в Каспийск, к памятнику погибшим защитникам Родины в Великой Отечественной войне, участники мотопробега были встречены заместителем главы администрации городского округа "город Каспийск" Людмилой Левицкой, начальником управления по делам культуры и молодежной политики Каспийска Пайзанат Абачараевой, а также директором молодежного многофункционального центра Шамилем Чупановым.

Приветствуя участников мотопробега, Людмила Левицкая подчеркнула, что приезд байкеров в Каспийск значим для города. «Мы смотрели, как вы заезжаете в город и почувствовали вашу силу и благородство. Мы благодарны, что вы чтите память наших предков. Эту войну нельзя забывать, она досталась нам большой ценой. Мы должны сохранить мир! Слишком много было поставлено на алтарь Победы», – заключила Л. Левицкая.

После минуты молчания, все участники мотопробега возложили цветы к монументу. Завершилось мероприятие скандированием: «Слава герою-освободителю! Слава народу-победителю!».
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела