"

Музей современной истории Кизляра отметил 10-летний юбилей

Фото:
2870
3 минуты
Накануне один из крупнейших музеев города Кизляра – музей современной истории, отметил свой 10-летний юбилей. В честь праздника в конференц-зале организовали торжественное мероприятие, прошла юбилейная экскурсия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Наш музей – не только место посещения всех желающих, но и своего рода культурный центр города. За 10 лет мы встретили немало гостей, – рассказала руководитель музея Римма Паламарчук.

По ее словам, для детей и студентов экскурсии проводятся на бесплатной основе. «За время становления нами пройден огромный путь от небольшой экспозиции с предметами из быта горожан до экспозиций предприятий. Экспонаты музея – это история послевоенного периода, отражающего время мощного индустриального рывка Кизляра, который превратил обыкновенный провинциальный городок в город с высокоразвитой промышленностью и современной инфраструктурой», – отметила Паламарчук.

В музее представлены все предприятия, учреждения, организации, заслуженные люди города, которые способствовали развитию и становлению Кизляра. Инновационным методом работы с молодежью является интеллектуальный конкурс «Музейный эрудит», ставший уже традиционным. Вручение паспортов школьникам – это мероприятие тоже стало традиционным, проводится совместно со школами нашего города и паспортно-визовой службой.

Так, 9 мая, в День Победы, в 2008 году был открыт конференц-зал, где проводятся мероприятия различной направленности: лектории, встречи с заслуженными людьми города, вечера памяти, часы истории и т.д.
В конце 2007 года музей приобрел геральдическую коллекцию, состоящую из копий наград со времен Петра I по нашу современность, которая вызвала большой интерес у посетителей музея.

Сегодня музей современной истории располагает фондом более чем 5000 единиц. Сеть музея расширяется.

Филиал – музей казачьей культуры, был открыт в 2007 году, к 272-й годовщине города. Это было сделано для того, чтобы каждый желающий, придя в музей, словно в зеркале, отражающем историю казачества, мог увидеть, ознакомиться с прошлым своей малой Родины. Главным инициатором выступил экс-глава города Вячеслав Паламарчук.
Изучая историю Кизлярщины, сталкиваешься с упоминанием в различных источниках о Терском казачестве, носителе огромного культурного наследия.
Чтобы в наши дни обратить внимание общественности на культуру этого народа, 2006 год в г. Кизляре был объявлен Годом возрождения Терского казачества и был объявлен конкурс–выставка «История возникновения и возрождения казачества на Кизлярщине».

При помощи школ, вузов, учреждений дополнительного образования и неравнодушных жителей края ко Дню города была организована выставка, рассказывающая о казачестве. Прохаживаясь по ней и разглядывая старинные вещи, уникальные экспонаты, можно было представить всю жизнь казаков, проживающих на Тереке. Никто из посетителей выставки не остался равнодушным.

В день юбилея поздравить работников музея пришли почетные гости. С праздником юбиляров от имени главы города Александра Шувалова поздравила и.о. первого зам.главы администрации Татьяна Криничная.  

Она отметила, что все музеи работают в одном ритме с городом, принимают участие во всех городских мероприятиях, праздниках, конкурсах. «Огромное количество культурно-массовых, просветительских мероприятий проводится в музее. Некоторые из них уже стали традиционными, такие как вручение паспортов, День независимости России, День единства народов Дагестана, День флага Российской федерации, День Конституции Республики Дагестан. И это далеко не все: каждому важному событию в истории России, Дагестана и Кизляра уделяется внимание. Для школьников в течение учебного года проводят лектории, позволяющие расширять их кругозор. Встреча с музеем –это праздник. Вот главное, что должно остаться в душе и памяти каждого жителя Кизляра», – отметила Криничная.  

Слова поздравления прозвучали и от полномочного представителя Главы Дагестана в Северном территориальном округе Вячеслава Паламарчука, бывшего первого зам.главы администрации Кизляра Любови Дубовой, начальника Управления образования города Натальи Ашагановой и ветеранов города.

Новости раздела