"

Единый день культурно-исторического просвещения провели в клубе ветеранов Кизляра

Фото:
1181
2 минуты
В клубе ветеранов Кизляра 27 ноября прошел Единый день культурно-исторического просвещения, посвященный 280-летию Кизляра и Году литературы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии в числе почетных гостей приняли участие доктор исторических наук Меджид Гусейнов, глава города Кизляра Александр Шувалов, ветераны Великой Отечественной войны и труда города Кизляра, почетные граждане города и представители организаций и учреждений.

От имени кизлярцев глава города приветствовал гостя, отметив его заслуги в области науки и в преподавательской деятельности в стенах ведущих вузов.

Также Александр Шувалов поздравил с наступающим Днем матери всех присутствующих в зале женщин. «Уважаемые наши мамы, бабушки и прабабушки, женщины Кизлярщины, очень приятно вас видеть в этом праздничном зале в добром здравии, готовые еще не один год вместе с нами служить на благо города, республики и великой России. Нет слов дороже слов “мама” и “Родина” и на протяжении всей своей жизни мы должны любить и своих мам и свою Родину», – сказал в поздравительной речи Шувалов.

Он отметил неоценимую роль современных женщин в развитии города и страны, работающих практически во всех сферах и областях. «Вы всегда готовы защитить и свой очаг и свою родину от любых невзгод, и в этом ваша великая сила», – подчеркнул глава города. Он пожелал всем нынешним и будущим мамам крепкого здоровья, надежного семейного очага, постоянной любви и заботы самых родных и близких.

Слова поздравлений в адрес кизлярских женщин высказал и гость из столицы. Перейдя к теме своего выступления, он отметил, что в 2013 году по инициативе Главы РД Р. Абдулатипова было создано Дагестанское культурно-историческое общество.

«Его цель – консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана для сохранения национальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов», – подчеркнул Гусейнов.

В своем докладе, посвященном юбилею Кизляра, он углубился в историю его возникновения, отметив, что город является одним из старейших на Северном Кавказе и имеет яркую историческую судьбу.
«Официально Кизляр  был основан в 1735 году, с которого и начинается его история. Наряду с этим, однако, в научной литературе существует мнение, что он как населенный пункт существовал гораздо раньше. Но когда точно образовалось это поселение и что оно собой представляло, до сих пор остается невыясненным», – отметил Гусейнов. Он подробно рассказал об истории, духовной, политической, экономической сферах жизни города Кизляра с 1735 года по сегодняшний день.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела