"

Даггосфилармония и Музей ИЗО осуществили совместный образовательный проект

Фото:
2265
1 минута
Дагестанская государственная филармония и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой осуществили совместный образовательный проект, посвященный 200-летию со дня рождения М. Лермонтова, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Идея объединения традиционного музыкального лектория и экскурсий по выставочным залам музея давно обсуждалась директором музея Салихат Гамзатовой и художественным руководителем филармонии Ириной Нахтигаль. В программе приняли участие все солисты и концертмейстеры Даггосфилармонии.

Ирина Нахтигаль в своих комментариях представила тему поэзии Лермонтова, погружая слушателей в атмосферу эпохи, и подробности жизни поэта. Лекция получилась искусствоведческой во всех смыслах этого слова и подкреплялась музыкальными иллюстрациями в исполнении артистов филармонии. Прозвучали арии из опер, песни и романсы русских, советских и дагестанских композиторов, вдохновленных поэзией Лермонтова: Варламова, Булахова, Римского-Корсакова, Магомедова и других авторов.

Первыми слушателями нового филармонического лектория стали студенты и педагоги Дагестанского филиала Ростовского государственного экономического университета, а также представители городской интеллигенции. Педагоги-филологи высоко оценили содержание и литературную подачу лектория. По окончании концерта слушатели переключились на общение с изобразительным искусством и осмотрели экспозиции в залах музея.

«Благодарим директора и сотрудников Дагестанского музея изобразительных искусств за помощь в подготовке этой встречи. Благодаря их участию, презентация нового проекта прошла в располагающей, камерной обстановке, способствующей доверительному тону общения между слушателями и артистами», - сказала Ирина Нахтигаль.

Новости раздела