"

Торжественный вечер, посвященный 80-летию заслуженной артистки РСФСР Султанат Курбановой, прошел в Махачкале

Фото:
3780
2 минуты
Торжественный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения заслуженной артистки РСФСР Султанат Курбановой, прошел 8 декабря в зале Кумыкского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

В концерте приняли участие Государственный хор Республики Дагестан, Оркестр народных инструментов, артисты дагестанской эстрады, а также самодеятельные коллективы из Акушинского и Сергокалинского районов.

Султанат Курбанова родилась в селе Сергокала Сергокалинского района в 1934 году. Семья была музыкальной – все любили петь, а дед играл на чунгуре. Под его нехитрые мелодии звонче всех звучал голос Султанат. Вкус первого успеха юная певица почувствовала еще на школьной сцене. Получив неполное среднее образование в 1951 году, девушка стала работать массовиком и художественным руководителем домов культуры Сергокалинского и Акушинского районов. Под руководством Султанат Курбановой коллективы художественной самодеятельности этих районов часто с большим успехом выступали на республиканских смотрах, а сама она стала приобретать необычайную популярность. Весть о том, что на концерте будет петь сама Султанат, собирала зрителей даже из отдаленных селений.

В 1958 году Султанат переехала в Махачкалу – ее направили работать артисткой хора в Комитет по телевидению и радиовещанию ДАССР. Попасть в этот коллектив в советское время было почти вершиной карьеры для любого дагестанского исполнителя. Там работали самые популярные артисты республики: Патимат Нуцалова, Бурлият Ибрагимова, Асият Кумратова, Тарлан Мамедов, Бурлият Эльмурзаева, Магомед-Запир Багаутдинов и многие другие. Для Султанат Курбановой начался новый этап в жизни: профессиональная работа над голосом, сотрудничество с лучшими дагестанскими композиторами, правительственные концерты и самое главное – ее голос зазвучал по радио, ведь в 1961 году она стала солисткой хора. К ней пришла настоящая слава и известность – со всех концов Дагестана во все редакции радиокомитета мешками приходили письма от поклонников таланта Султанат. Ее по-настоящему любили и ждали каждой новой песни.

В репертуаре Султанат Курбановой были не только даргинские песни, она пела на всех языках народов Дагестана. Ее мощный свободный голос невероятно красивого, светлого тембра звучал в каждом доме. Годы работы и творчества приносили не только искреннюю любовь дагестанцев, но и официальные награды: Почетные грамоты от Верховного Совета и Гостелерадио ДАССР, звание заслуженной артистки ДАССР – в 1966 году, народной артистки ДАССР – в 1974 году, заслуженной артистки РСФСР – в 1982 году.

Имя Султанат Курбановой вписано в историю становления дагестанской профессиональной музыки. Сегодня на стене дома, где жила певица, висит мемориальная доска. В архиве Дома радио хранятся более чем 160 записей ее прекрасных песен.

Новости раздела