"

Парламентарии Дагестана одобрили законопроект, позволяющий Главе региона пожизненно получать госгарантии

Фото:
1668
1 минута
В ходе очередной 29-ой сессии Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва, которая проходит в эти минуты в Доме Правительства, парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Принятие закона позволит обеспечить пожизненными государственными гарантиями высшее должностное лицо республики, а также членов семьи после его смерти.

Соответствующие гарантии установлены Федеральным законодательством и законодательством Республики Дагестан.

К примеру, федеральным законодательством Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи, предусмотрены правовые, социальные и иные гарантии. Соответствующими федеральными законами государственные гарантии также установлены для членов Совета Федерации, депутатов Государственной Ду¬мы Федерального Собрания Российской Федерации, судей и других.

Такие гарантии в свое время в соответствии с законодательством были прописаны и для председателя Госсовета Дагестана, но при этом законами республики такие гарантии не были предусмотрены в отношении Президента Республики Дагестан.

В соответствии с законопроектом, Главе республики предоставляются государственная охрана, права на бесплат¬ное санаторно-курортное лечение, медицинское обслуживание, обязательное госу¬дарственное страхование, транспортное обслуживание, бесплатное пользование средствами связи. Кроме того, устанавливается соответствующее материальное обеспечение ли¬ца, прекратившего исполнение полномочий высшего должностного лица Республи¬ки Дагестан.

Законопроектом также предусматриваются после смерти Главы региона социальные гарантии для членов его семьи в виде ежемесячного пособия, права пользования служебным автотранспортном и права на медицинское обслуживание.

Новости раздела